Как я подключаю последовательный терминал к экземпляру KVM?

Еще один метод: :.,$d

Это означает в исключая режимом, обратитесь к текущей строке, чтобы закончить, и удалить.

12
25.04.2011, 20:06
4 ответа

Я могу теперь ответить на свой собственный вопрос на основе комментария Stefan и двух связанных статей:

Вот решение:

  • Вы не должны редактировать ничего, чтобы сделать с конфигурацией хоста, если она имеет последовательное устройство по умолчанию, указывающее на имущество там.
  • Удостоверьтесь, что параметру начальной загрузки для Вашего ядра добавили это: serial=tty0 console=ttyS0,115200n8. Обычно достигнутый путем редактирования /boot/grub/menu.lst
  • Настроить /etc/inittab и добавьте строку T0:S12345:respawn:/sbin/getty -hL ttyS0 115200 vt100 запустить getty и дать Вам приглашение ко входу в систему.

Я могу подтвердить, что это работает на меня использующий фетровую систему (хотя я действительно должен был установить enforcing=0 как дополнительный параметр, потому что рассматриваемая система является фетровой сыромятной плетью, выполняющей SELinux MLS).

Я думаю оттуда, что я могу, вероятно, разработать, как сделать то же для freebsd.

Спасибо Stefan!

5
27.01.2020, 19:56
  • 1
    я думаю serial=tty0 ошибка и была предназначена, чтобы быть console=tty0. Я не вижу "последовательный" параметр ни в одном из документов ядра. Указывание нескольких консолей (в этом случае, активная виртуальная консоль плюс последовательная консоль) имеет смысл мне, все же. –  mattdm 27.06.2013, 15:59

В ответе на то, как настроить Вашу машину FreeBSD, существует два основных случая для получения последовательного. При установке FreeBSD с сериалом только, загрузчик, последовательные инструкции будут необходимы. Если Вы уже имеете консоль и просто желаете иметь последовательный доступ также, затем следовать за постустановкой последовательные инструкции.

Последовательный загрузчик

  • Пресса 2 в FreeBSD параметр загрузки экранируют для выхода к подсказке загрузчика
  • ввести set console=comconsole
    • при выпуске интерактивности в этой точке проверьте, чтобы видеть, ли виртуальная tty скорость в бодах 9600
  • ввести autoboot

Это должно позволить, чтобы остальная часть установки была сделана по последовательному интерфейсу. Если Вы хотите продолжить иметь последовательный доступ после того, как FreeBSD установлен, то перед перезагрузкой в конце установки, Вы захотите опуститься до командной строки.

Последовательная постустановка

В консоли:

  • ввести echo 'console="comconsole"' >> /boot/loader.conf
  • загрузка /etc/ttys в vi
  • Измените строку, запускающуюся с ttyu0 (мог бы быть ttyd0 на других версиях FreeBSD),
    • На том изменении строки dialup кому: vt100 и off кому: on
  • после перезагрузки последовательный терминал должен показать процесс начальной загрузки и конец с приглашением ко входу в систему
    • Установка Примечание: console="comconsole" в /boot/loader.conf мог заставить сообщения загрузки появиться на последовательном интерфейсе только. Просто измените /etc/ttys если Вы не хотите журнал начальной загрузки по сериалу.

Ссылки

http://www.freebsd.org/doc/handbook/serialconsole-setup.html

http://www.freebsd.org/doc/handbook/term.html

2
27.01.2020, 19:56

Ну, необходимо эмулировать последовательный порт в эмуляторе, конечно, и иметь это быть доступными на хосте. Гость ОС должен поместить что-то на ее 'аппаратный последовательный порт' как приглашение ко входу в систему через, например, getty_ps. Теперь я лично не должен был использовать его этот путь. Главным образом эмулированный последовательный порт на госте, ОС используется для отладочной информации (Хайку все еще использует это по умолчанию) и затем он получен эмулятором (как VMware) как простой текстовый файл для имения отладочной информации в наличии.. Я попытаюсь здесь получить что-то работающее на эмулированной последовательной консоли в qemu.

0
27.01.2020, 19:56

Ответ OP работает, но когда я попытался использовать свой env (хост Linux, клиент Linux)

  1. serial = tty0 не требовалось
  2. с использованием xterm вместо vt100 в / etc / inittab работает лучше (вы получаете цвет)
0
27.01.2020, 19:56

Теги

Похожие вопросы