LVM + как добавить пространство раздела после того, как мы увеличили диск ВМ

Вы можете найти подходящий RPM-пакет в Интернете , сборка его из исходного кода тоже должна работать.

Также это проще с VNC-сервером , который официально поддерживается centos.

1
24.09.2017, 16:42
1 ответ

У вас есть

  1. «Физический» диск/dev/sdc
  2. Этот /dev/sdcне имеет таблицы разделов, а имеет целый -формат диска.
  3. У вас также есть /dev/sda, который имеет таблицу разделов,
  4. В этой таблице разделов он имеет /dev/sda2,который является физическим томом LVM.

Вы увеличили /dev/sdc, , которые не были частью группы томов LVM , и теперь вы хотите увидеть вновь расширенное свободное пространство.


Если понимать ваш вопрос буквально, то ответ таков:

Поскольку ваш /dev/sdcне был частью вашей группы томов LVM, вам ничего не нужно делать с LVM. Вы можете просто использовать resize2fs /dev/sdc. Либо с подключенным разделом, используя онлайн-функцию изменения размера ext4 в вашем ядре, либо вы также можете изменить его размер в автономном режиме (, как правило, с аварийного диска ).


Ответ на вашу истинную проблему:

это то, что вы смешали LVM и традиционные таблицы разделов. Я думаю, вы хотели иметь полную систему -LVM и хотели вставить свой /dev/sdcв свою группу томов. Таким образом, вы можете создавать/изменять размер/перемещать свои логические тома, и не имеет значения, на каких физических дисках они находятся в данный момент.

Мое собственное мнение по этому поводу, лучше всего, если ваша вся система находится в LVM, т.е. у вас нет единой таблицы разделов. Это несовместимо с grub, но его можно заставить работать с lilo (, а в случае виртуализированной системы вы также можете создать минимальный жесткий диск только для загрузки, поэтому он будет работать и с grub ).

Вы не сделали этого во время установки системы. Я бы посоветовал преобразовать ваш /dev/sdcв физический том LVM. Сейчас это может быть сложно, потому что это уничтожит все данные на нем, но это все еще можно сделать. Хотя это уже не ваш вопрос.


Расширение:учитывая, что ваш /dev/sda2довольно большой, вы можете сначала скопировать все данные из /dev/sdcв него, затем переформатировать /dev/sdcкак физический том (pvcreate /dev/sdc), добавить его в свою группу томов (vgextend vg_lab /dev/sdc), а затем скопировать все обратно (, возможно, в новый логический том в вашей недавно расширенной группе томов ).

1
27.01.2020, 23:44

Теги

Похожие вопросы