Мой раздел /boot сломался. Как мне записать туда все необходимое?

Добавьте heartbeat-cmd="/usr/bin/xscreensaver-command -deactivate > /dev/null" в .config/mpv/config в самом низу.

Но эта опция будет упразднена в новой версии mpv github

1
04.09.2017, 23:57
1 ответ

Вам повезло, все в /bootможно легко воспроизвести автоматически.

  1. Загрузитесь в режиме восстановления.
  2. Размонтировать /boot (если он смонтирован -возможно, что его нельзя смонтировать. Команда:umount /boot)
  3. Исправьте файловую систему /boot. Если это ext2 -3 -4, то команда :e2fsck -f -y -C0 /dev/your-boot-partition. Это очень агрессивные, принудительно -деструктивные флаги, но вам не нужно быть очень осторожным с данными на них -, все они воспроизводятся автоматически. И, если он работает без проблем, вы можете быть уверены, что ваша файловая система /bootнаконец-то будет в порядке.
  4. Если в выводе e2fsck не было ничего ужасного (P > 90% ), то ваш /boot, вероятно, уже исправлен, и вы можете перезагрузиться. Но если нет, то у вас может быть незагружаемая система.
  5. Снова смонтировать раздел(mount /boot)
  6. Проверьте, какие пакеты что-либо установили в /boot. Это можно сделать командой dpkg -S /boot. В моем случае результат такой:

# dpkg -S /boot
linux-image-4.4.0-38-lowlatency, memtest86+, grub2-theme-mint, memtest86, linux-image-4.4.0-38-generic, base-files: /boot

Затем вы можете просто переустановить эти пакеты с помощью команды

apt-get --reinstall install linux-image-4.4.0-38-lowlatency memtest86+ grub2-theme-mint memtest86 linux-image-4.4.0-38-generic base-files

Там также есть различные загрузочные и конфигурационные файлы, но (re )сценарий установки этих пакетов автоматически заново -создаст их все.


Этого должно быть достаточно, но если вы хотите быть очень-очень уверенным, вы также можете заново сгенерировать загрузочные файлы вручную с помощью команд

update-grub

...и переустановите grub в MBR с помощью

grub-install /dev/your-boot-disk (most probably /dev/sda)

В -маловероятном -случае, когда что-то пойдет не так и ваша система перестанет загружаться, вы можете выполнить почти те же действия с аварийного компакт-диска/флешки. Подробности в этом ответе.


Расширение :в конце концов, вы можете проверить файлы, восстановленные e2fsckв /boot/lost+found. Они вам не нужны, потому что все данные в них уже воспроизведены. Чтобы сэкономить место на (, как правило,маленький загрузочный раздел ), их можно удалить.

3
27.01.2020, 23:44

Теги

Похожие вопросы