Числа разделов сброса

Оболочка является интерфейсом, через который пользователь взаимодействует с компьютером. Сам Windows GUI является оболочкой. Оболочка командной строки требует, чтобы пользователь для ввода команд в противоположность навел и кликнул.

1
01.12.2012, 15:22
3 ответа

В первую очередь, при перемещении начала раздела возможности довольно высоки, что можно только махнуть файловой системой там до свидания. Причина, что начало файловой системы обычно содержит очень важные структуры данных (обычно называемый supeblock), без которого данные в файловой системе недоступны. Возможно, некоторая утилита существует, который мог переместить суперблок и зафиксировать файловую систему (потому что числа секторов, которые используются для обращения данных в конце, изменились бы, так как они считаются с начала раздела), но я был бы очень осторожен относительно использования любой такой вещи. Особенно, если Вы намеревались использовать его на смонтированном разделе.

Если Вы сделали это на живой системе, ядру все еще кэшировали старую таблицу разделов и создаст новую на перезагрузке (это может перечитать его, когда никакие разделы не смонтированы на устройстве - можно запросить это, например, с hdparm -z). Если бы все еще можно получить старые границы раздела (точные сектором) где-нибудь, я рекомендовал бы сбросить его и повторная попытка, как описано ниже. Если у Вас больше нет информации, существуют утилиты, которые пытаются узнать исходные границы разделов путем сканирования диска для суперблоков (или вероятно путем проверки кэшированных данных ядра).

Тем не менее корректный способ сделать изменение размер:

  1. скопируйте файловую систему с /dev/sda3 кому: /dev/sda1 - или файл файлом, или с утилитой дампа, или непосредственно с dd если место назначения является более крупным, чем источник с. В последнем случае необходимо расширить файловую систему, как описано позже.

  2. зафиксируйте все важные ссылки в файловой системе на /dev/sda1 от /dev/sda3 кому: /dev/sda1 - это включает:

    • конфигурация загрузчика

      • где найти, что ядро загружается

      • опция ядра root= который говорит ядро что раздел смонтироваться как /

    • /etc/fstab - необходимо сделать это вручную - снова могла быть утилита для этого, но для этого типа вещей, я не буду полагаться на нее.

  3. начальная загрузка от /dev/sda1

  4. любой расширяется /dev/sda1 покрывать /dev/sda2 и /dev/sda3 или повторное разделение теперь неиспользуемое место заполнено теми. При расширении используйте утилиту для файловой системы для роста его в конце (для EXT2/3, которым это было бы resize2fs, для XFS xfs_growfs и т.д.).

  5. обновление /etc/fstab снова, если необходимо.

Изменение нумерации: fdisk имеет fix partition order (в подменю дополнительной функциональности), gdisk имеет sort partitions (в главном меню). Затем необходимо проверить /etc/fstab и возможно также конфигурация загрузчика снова, чтобы видеть, необходимо ли какое-либо вмешательство.

1
27.01.2020, 23:39
  • 1
    я сделал раздел, уже перемещается/изменяет размер без любой проблемы с Gparted. Проблемой, с которой я сталкиваюсь, является порядок, и fdisk не помогает. </br> команда Expert (m для справки): f Ничто, чтобы сделать. Упорядочивание уже корректно. –  eez0 02.12.2012, 03:04
  • 2
    В этом случае (корректное упорядочивание), можно удалить раздел (sda3) и создать новый (sda1) с точно теми же границами. Старайтесь использовать утилиту, которая не уничтожит файловую систему в области все же. –  peterph 02.12.2012, 12:29
  • 3
    Или просто оставьте его как есть. Это действительно не имеет значения так очень, и Вы, вероятно, не собираетесь касаться его в течение следующих нескольких лет так или иначе. –  peterph 02.12.2012, 13:26
  • 4
    я закончил переустановку системы. Это - весь штраф теперь. –  eez0 02.12.2012, 16:16

Необходимо вручную удалить записи из /etc/fstab. Почему Вы заботитесь о том, что число раздела во всяком случае? Действительно не имеет значения, но если Вы действительно хотите, можно использовать fdisk в режиме сектора (использование -u или u команда) для списка текущих разделов удалите их и воссоздайте их с различными числами, но то же запускает и заканчивает секторы.

1
27.01.2020, 23:39
  • 1
    Команда (m для справки): u Изменяющиеся единицы дисплея/записи к цилиндрам (УДЕРЖАННЫЙ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!) Я думаю, что собираюсь установить систему снова сегодня, ничто лучше, чтобы сделать xD –  eez0 02.12.2012, 11:47

Опасный способ сделать это состоит в том, чтобы играть с gpart или TestDisk... (TestDisk был на самом деле обновлен за прошлые 10 лет...),

Это просмотрит диск для разделов и предложит новую таблицу разделов на основе того, что это находит. Это предназначено, чтобы использоваться, если Вы так или иначе потеряли таблицу разделов, но должны работать на это также.

sda5 было бы более твердым, так как это - расширенный раздел, но Вы могли бы точно также удалить его и воссоздать его.. (так как это - раздел подкачки),

0
27.01.2020, 23:39

Теги

Похожие вопросы