Создание iso-образа постоянного live USB с несколькими разделами

Вы можете:

[[ $var = +([[:alnum:]]) ]]

Это будет работать в реализациях AT&T ksh и zsh ksh , но явно не в на основе pdksh . Это работает в zsh -o kshglob (например, когда zsh вызывается как ksh ) или bash -O extglob .

+ (...) - это ksh подстановочный знак для , одного или нескольких . [[: alnum:]] - это любой символ, который считается буквенно-цифровым в текущей локали (в любом алфавите, не обязательно только в латинском алфавите).

Если вы хотите ограничиться английскими буквами и цифрами, предполагая, что переменная LC_ALL не установлена, вы можете сделать:

LC_COLLATE=C; [[ $var = +([a-zA-Z0-9]) ]]

Если нет:

[[ $var = +([abcdefghijklmnopqrstuvwxyzABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ0123456789]) ]]

Это:

LC_ALL=C; [[ $var = +([[:alnum:]]) ]]

Также должно работать даже если он меняет значение символов.Поскольку символы, которые будут содержать байты, которые в противном случае соответствуют alnums ASCII (например, £ в GB18030, который закодирован как 81 30 84 35, где 30 также является ASCII 0), также будут содержать байты, которые не находятся в ASCII (например, 81 84 для £), и все кодировки в данной системе должны согласовывать кодировку символов в переносимой кодировке, которая включает в себя все английские буквенно-цифровые символы.

Также обратите внимание, что в локали UTF-8, ksh93u + (по крайней мере) в настоящее время имеет ошибку, заключающуюся в том, что if $ var содержит последовательности байтов, которые не образуют допустимые символы, но эти байты соответствуют alnums. в наборе символов ISO-8859-1, тогда они будут рассматриваться как alnums . Например, $ 'A \ xe9B' будет считаться буквенно-цифровым, потому что 0xe9 - это é в ISO-8859-1. (U + 00E9 - это é , но кодировка é в UTF-8 - 0xc3 0xa9, а не 0xe9).

2
15.08.2017, 08:49
2 ответа

Просто ddили catвесь файл устройства, например /dev/sdb, в файл и наоборот.

0
27.01.2020, 22:37

Клонирование «любой» постоянной активной системы

Вы можете клонировать весь диск с USB-накопителя с постоянной активной системой на диск как минимум такого же размера.

  • Это просто, если существует таблица разделов MSDOS (MBR).

  • Существует осложнение, если существует таблица разделов GUID (GPT ), а размер целевого диска не точно такой же(не один единственный байт должно быть другим ). Недостаточно, чтобы номинальный размер совпадал (с размером, указанным снаружи привода ).

    В этом случае необходимо также восстановить резервную копию таблицы разделов. Вы можете сделать это с помощьюgdiskили проще с помощью сценария оболочки gpt-fix, который использует gdisk.

Создайте постоянный живой диск с помощью mkusb

Вы можете создать постоянный живой диск, используяmkusbи операционные системы Ubuntu, Debian(и операционные системы, созданные на основе Ubuntu или Debian, где структура загрузки не слишком сильно изменена ). Процесс будет автоматическим, и будет использоваться весь диск. Будет раздел для сохранения с файловой системой ext4и раздел для переноса файлов туда и обратно между вашей системой Linux и Windows с файловой системой NTFS (и несколько небольших разделов ).

  • Такую постоянно работающую систему (, а также установленные системы, установленные как на внутренний диск ), можно клонировать на диск как минимум того же размера. Функциональность gpt-fixвстроена в mkusb.

Гибкие альтернативы клонированию

  • Существует встроенная -система резервного копирования для постоянно работающей системы, созданной mkusb, поэтому вы можете создавать резервные копии только содержимого диска casper-rw. Эта система адаптирована -для Ubuntu,и создает сжатый tar-файл, tarball.

  • Для Debian вы можете сделать соответствующие вещи «вручную»,

    • при загрузке в режиме реального времени -только сеанс и
    • смонтирован раздел для сохранения.
    • Вы можете создать сжатый tar-файл, tarball, всего содержимого раздела для сохранения . Архив должен быть создан в другом разделе (на другом диске или в разделе NTFS на постоянном рабочем диске ).
  • Вы можете восстановить ту же постоянную активную систему,

    • относительно -форматирование раздела для сохранения
    • восстановление путем извлечения содержимого архива в раздел для сохранения.
  • Вы можете создать новый постоянный живой диск (, возможно, другого размера ), но из того же живого iso-файла Ubuntu или Debian с помощью

    • создание постоянной активной системы с использованиемmkusb
    • Извлечение содержимого архива в раздел для сохранения.
  • Вы можете перейти на новый постоянный активный диск (, возможно, другого размера)из новой версии того же живого варианта Ubuntu или Debian(среды рабочего стола )от

    • резервное копирование только содержимого каталога /homeв разделе сохранения в архив.
    • создание постоянно работающей системы с использованиемmkusb
    • извлечение «/homeсодержимого каталога» архива в раздел для сохранения. Таким образом, вы можете сохранить пользовательские настройки, а также личные файлы, но вам придется повторно -установить программные пакеты и общие настройки системы (, например, в/etc).
    • Это соответствует сохранению «домашнего» раздела при повторной -установке установленной системы.
0
27.01.2020, 22:37

Теги

Похожие вопросы