Создание логического тома из другого свободного пространства LV

Это унаследовано (через readline) от GNU Emacs, который использует control-T для транспонирования символов:

https://www.gnu.org/software/emacs/manual/html_node/emacs/Transpose.html

Обратите внимание, что редактор строк bash по умолчанию работает в режиме Emacs, но вы также можете переключить его в режим vi, если хотите.

2
29.07.2016, 20:14
1 ответ

Метафора времени: у вас есть коробки (логические тома) на полке (диске).У вас есть маленькая коробка и большая коробка, и вместе они занимают все место на полке. Вы хотите поставить на полку третью коробку. Большая коробка почти пуста. Ну, вы не можете просто использовать пространство внутри большого ящика, чтобы поставить еще один ящик рядом с . Но вы можете перенести содержимое большой коробки в меньшую коробку, и с этой меньшей коробкой на полке у вас будет место для третьей коробки.

LVM упрощает задачу: размеры ящиков можно изменять. Вы можете сжать логический том root , чтобы освободить место для другого тома.

Но прежде чем вы это сделаете, вам нужно сжать файловую систему внутри тома. Перед уменьшением объема сожмите файловую систему! В противном случае файловая система будет безвозвратно повреждена.

Насколько мне известно, elementary OS по умолчанию использует файловую систему ext4. Вы можете сжать файловую систему ext4, но только пока она не смонтирована. Итак, вам нужно загрузиться с какого-либо носителя для восстановления, чтобы запустить resize2fs :

resize2fs /dev/elementary-vg/root 25G

Теперь вы можете уменьшить логический том до того же размера. Помните, что в LVM G означает 10 9 байтов, вам нужно, чтобы строчные буквы g означали 2 ^ 30 , как в resize2fs .

lvreduce -L 25g elementary-vg/root

Теперь в группе томов есть свободное место для создания нового логического тома. Я предлагаю пока оставить немного свободного места на диске, чтобы позже вы могли решить использовать его для / или / home , в зависимости от того, какой из них будет заполнен быстрее.

lvcreate -L 80g -n home elementary-vg
mkfs.ext4 /dev/elementary-vg/home

Теперь переместите данные, которые у вас уже есть в / home , в новый том.Проще всего это сделать еще из системы восстановления.

mkdir /mnt/root /mnt/home
mount /dev/elementary-vg/home /mnt/home
mount /dev/elementary-vg/root /mnt/root
mv /mnt/root/home/* /mnt/home/
echo '/dev/elementary-vg/home /home ext4 errors=remount-ro 0 2' >>/mnt/root/etc/fstab

Вуаля, вы можете перезагрузить систему.

0
27.01.2020, 22:45

Теги

Похожие вопросы