Настройка разделов LVM на существующей машине без предустановленного LVM

Вы можете использовать два grep , сначала сопоставляя и возвращая все до первой последовательности десятичных цифр, затем сопоставляя и возвращая только цифры:

grep -Eo '^[^0-9]*[0-9]{1,}' file | grep -Eo '[0-9]{1,}'
{{1} }

[ПРИМЕЧАНИЕ: я использую {1,} , поскольку AFAIK {1} является избыточным, и я предполагаю, что вы хотите сопоставить десятичные последовательности.]

Если вам разрешено использовать режим PCRE и ваш grep поддерживает его, вы можете эффективно сделать то же самое в одном grep , используя \ K ] утверждение просмотра назад переменной ширины:

grep -Po '^[^0-9]*\K[0-9]+' file

или (немного более компактно, используя стиль Perl \ d для десятичной цифры):

grep -Po '^[^\d]*\K\d+' file

Или, поскольку вы не скажем, вам не разрешено использовать сам perl , вы можете разбить его на поля, разделенные пробелами, а затем найти первое поле, состоящее из цифр:

perl -MList::Util=first -alne 'print first { /^\d+$/ } @F'
​​
2
25.08.2016, 09:02
1 ответ

Честно говоря, я бы оставил / и / загрузился из LVM. Моментальные снимки и изменение размера хороши, но grub и lvm не всегда хорошо сочетаются (они, конечно, должны), но я помню ошибку в grub несколько лет назад, которая препятствовала загрузке с тома LVM, если был существующий снимок корневой файловой системы. Хотя это наверняка исправлено, на самом деле проблема заключается в том, что когда возникают проблемы, они почти полностью непрозрачны для вас и их трудно устранить. Я склоняюсь к простоте, поэтому предпочитаю использовать LVM для других томов. YMMV.

0
27.01.2020, 22:45

Теги

Похожие вопросы