Btrfs добавление меньшего диска в RAID1

То, что на самом деле монтируется как root, - это initramfs .

Путаница, кажется, возникает из-за восприятия initramfs как объекта, который выполняет что-то. Это не , он загружается после ядра и является не чем иным, как держателем контента, файловой системой. :)

После монтирования initramfs он содержит модули ядра и сценарии, которые помогают ядру полностью раскрыть свой потенциал, не будучи гигантским двоичным объектом.

Вы можете воспринимать initramfs как USB-накопитель, который «вставляется» grub и передается ядру для монтирования в качестве исходного / .

2
15.06.2016, 14:40
1 ответ

Этому вопросу уже три года, но, похоже, на него так и не ответили. Я наткнулся на этот вопрос при решении моей собственной аналогичной проблемы. В то время это было бы полезно для меня, если бы у него был правильный ответ.

В вашем случае, похоже, это сделано специально. «Проблема», с которой вы столкнулись (как до, так и после сбоя и замены диска ), заключается в том, что на других существующих дисках в массиве больше свободного места , чем на вновь добавленных дисках. Так что Btrfs напишет им первым, даже если все в конфигурации работает так, как вы ожидаете. Как только массив достигнет точки, где на новом устройстве будет больше свободного места, он будет записан для одной из пар избыточных блоков. (Для второй копии используется следующее по величине свободное пространство.)

Вы можете принудительно выполнить полную перебалансировку всего массива, заставив новое устройство получать блоки, через

sudo btrfs balance start -dconvert=raid1 -mconvert=raid1 /mountpoint

Не беспокойтесь о «преобразовании» вашего рейда1 в рейд1. Согласно моему опыту, по крайней мере, (, но официально нигде не задокументировано ),он просто повторно -сделает все, включая полную перебалансировку RAID1 для всех дисков, примерно пропорциональную их размеру.

И хотя вы уже наверняка со всем этим разобрались, тем, кто находит этот вопрос в поиске, в данном конкретном случае я бы рекомендовал просто ничего не делать. Новое устройство следует использовать, как только вещи начнут заполняться. К сожалению, «должен» и «будет» не всегда совпадают с Btrfs. Если этого не произошло, попробуйте команду, указанную выше. Если это не сработает, попробуйте этот ответ.

1
27.01.2020, 22:47

Теги

Похожие вопросы