каков поток запросов, когда файл resolv.conf сервера имен содержит только 127.0.0.1?

openjdk-8 доступен в моей стандартной установке Jessie / stable - просто нужно установить его с помощью apt-get (openjdk-8-jdk и все, что вам нужно / нужно, что он рекомендует или от чего зависит)

Конечно, это МОЖЕТ зависеть от вашего / etc / apt / sources.list, включая contrib и non-free репозитории

/etc/apt/sources.list должен выглядеть примерно так

deb http://ftp.us.debian.org/debian/ jessie main contrib non-free
deb http://security.debian.org/ jessie/updates main contrib non-free
deb http://ftp.us.debian.org/debian/ jessie-updates main contrib non-free
deb http://ftp.us.debian.org/debian/ jessie-backports main contrib non-free
2
15.05.2017, 21:53
4 ответа

пытаюсь ответить на свой вопрос, надеюсь на улучшение или лучший ответ. не включать часть обновления

Мои два предположения верны. Если файл resolv.conf содержит только 127.0.0.1, сервер имен будет напрямую запрашивать один из корневых серверов.

Я использую bind9 сервер имен, и вся информация о корневом сервере хранится в /etc/bind/db.root. Таким образом, сервер имен просто получает ее и использует один из них случайным образом.

Затем вы можете использовать tcpdump для записи потока запросов.

tcpdump -w tcpdump.out & telnet www.google.com 80 tcpdump -t -r tcpdump.out

вы также можете использовать tcpdump -vv, чтобы увидеть больше деталей.

0
27.01.2020, 22:10

Файл /etc/resolv.conf не имеет никакого отношения к вашему серверу имен. Это конфигурационный файл для библиотеки resolver, который указывает библиотеке, где найти сервер(ы) имен. В данном случае, поскольку файл содержит только одну запись nameserver, указывающую на 127.0.0.1, какой-то программный компонент на вашем локальном узле работает как сервер имен. Не зная вашей конфигурации, я не могу сказать, является ли это bind9 или прокси (например, dnsmasq, как предложил dirkt выше).

Дело в том, что файл resolv.conf не влияет на работу сервера имен, это не файл конфигурации сервера имен.

1
27.01.2020, 22:10

вы можете отлаживать потоки / путь DNS в реальном времени; либо установка и использование команды dnstracer , либо использование режима отладки nslookup , либо dig в режиме трассировки.

См. Мой ответ на связанный вопрос о том, как использовать эти команды Как узнать сервер имен, который разрешает конкретное имя хоста

1
27.01.2020, 22:10

Когда запускается рекурсивный сервер имен, например, тот, который находится на 127.0.0.1 на вашем сервере, он выполняет «корневую загрузку»: это начинается с некоторого сохраненного IP-адреса корневого сервера (который распространяется вместе с программным обеспечением при его установке) и запрашивает NS. (который вы можете увидеть в выходных данных tcpdump), чтобы вернуть все текущие имена и IP-адреса (как v4, так и v6) корневых серверов (поскольку его локальный файл может содержать устаревшую информацию, IP-адреса корневого сервера редко меняются, но меняются изредка).

Так что шаг не бессмысленный, это своего рода мягкое автообновление.

0
27.01.2020, 22:10

Теги

Похожие вопросы