много неудачных попыток входа в систему, хотя вход в систему root отключен

Поскольку я новичок, я не могу добавить комментарий и спросить вас, используете ли вы XFCE4. У меня была такая же проблема, и я отследил ее до xfce4-power-manager, вызывая ту же проблему.

Взято из FAQ по Xscreensaver :

С начала 2016 года я начал получать сообщения о том, что программа под названием xfce4-power-manager иногда теряет рассудок и решает, что это очень важно, чтобы ваш экран никогда не был пустым, и он делает это путем имитации фальшивых событий KeyPress то тут, то там. Не знаю почему. Лучше всего убить и / или удалить эту программу.

Убийство xfce4-power-manager решило мою проблему, с которой вы столкнулись, но у меня есть вторая проблема: DPMS не работает, которую вы можете увидеть здесь: DPMS перестала работать Arch (драйверы nvidia - xfce4 )

2
22.02.2017, 15:50
2 ответа

Это нормально или я что-то забыл? Я использую centos 7.

Да, это нормальное и ожидаемое поведение. Неудачные попытки всегда регистрируются, и если корень не может войти в систему, каждая попытка через ssh завершается ошибкой.

2
27.01.2020, 22:10

Вы можете отключить учетную запись root с помощью sudo passwd -l root . Редактирование файла sshd_config влияет только на вход по ssh. Это также отключает su - , поскольку пароль никому не известен.

от man passwd :

-l, --lock Заблокировать пароль указанной учетной записи. Этот параметр отключает пароль, изменяя его на значение, которое не соответствует возможному зашифрованному значению (он добавляет знак «!» В начале пароля ).

Обратите внимание, что это не отключает учетную запись. Пользователь по-прежнему может войти в систему, используя другой токен аутентификации (например, ключ SSH). Чтобы отключить учетную запись, администраторы должны использовать usermod --expiredate 1 (это устанавливает дату истечения срока действия учетной записи на 2 января 1970 г.).

Пользователи с заблокированным паролем не могут изменять свой пароль.

0
27.01.2020, 22:10

Теги

Похожие вопросы