Откуда унаследованный загрузчик / UEFI знает, где найти загрузчик второго уровня?

Я могу исправить проблему! У меня есть опечатка в моем образе ganeti-os в моем /etc/puppet/puppet.conf , который выглядит следующим образом:

........
pluginsource = puppet://plugins <-- with only two forward slashes
pluginfactsource = puppet:///pluginfacts
........

вместо:

........
pluginsource = puppet:///plugins <-- three forward slashes
pluginfactsource = puppet:///pluginfacts
........

Это новый образ, поэтому только этот конкретный хост был затронут. Спасибо

2
29.07.2016, 16:59
1 ответ

Нам нужно различать устаревшую систему (BIOS) и UEFI, потому что они очень разные. На ПК без UEFI или ПК с UEFI , работающих в устаревшем режиме, процесс загрузки происходит следующим образом: сначала BIOS загружает загрузочный сектор MBR в ОЗУ и начинает выполнение загрузки {{ 1}} код. Поскольку загрузочный сектор имеет длину всего 512 байт и также содержит таблицу разделов, загрузочный сектор не может содержать код, который понимает внутреннее устройство даже простейших файловых систем. GRUB решает эту проблему, устанавливая дополнительный код в секторы 1-62 на жестком диске . Эта область диска является более или менее «нейтральной зоной» между загрузочным сектором и началом первого раздела. Эта так называемая "Stage 1.5" может читать файлы из файловой системы и загружает GRUB Stage 2 и файлы конфигурации из каталога / boot.

Встроенное ПО во флэш-памяти на материнской плате совершенствовалось с первых дней появления BIOS.В то время как BIOS может читать первый сектор фиксированного набора устройств, более современные системы UEFI понимают файловую систему FAT32 непосредственно в прошивке. Когда система UEFI загружается, она сначала ищет системный раздел EFI. Диск , содержащий системный раздел, должен иметь таблицу разделов GUID (GPT), а системный раздел распознается по фиксированному GUID. Системный раздел должен быть разделом FAT32, из которого микропрограмма считывает и запускает загрузчик. В качестве альтернативы первая загружаемая программа также может быть менеджером загрузки, который позволяет пользователю выбирать , какой загрузчик (и, следовательно, операционная система) должен быть запущен. UEFI также можно настроить с помощью переменных, которые хранятся в энергонезависимой памяти на материнской плате.

3
27.01.2020, 22:04

Теги

Похожие вопросы