Можно ли установить двоичные файлы, собранные из исходных текстов, на второй машине?

2 подхода

  1. сохранить все до последнего пробела:

     sed 's / \ (. * \). * / \ 1 /' {{1} } 
  2. найдите пробел и некоторые непробелы в конце строки и удалите их

     sed 's / [^] * $ //' 
     
2
23.05.2017, 22:12
2 ответа

Используя то, что у вас есть на данный момент, и если make-файл создается с помощью автоинструментов GNU, я бы установил целевое местоположение или путь установкис помощью

./configure --prefix=/somewhere/else/ чем/the/usual/usr/local

, затем запустите

make && make install

и, наконец, скопируйте файлы из префиксной папки в папку usr/на другом компьютере. Предполагается, что обе машины имеют одинаковую архитектуру, если нет, то используйте соответствующую кросс-инструментальную цепочку.

2
27.01.2020, 21:58

Самый чистый способ сделать это, вероятно, состоит в том, чтобы использовать инструменты упаковки, которые ОС использует для создания пакета для приложения, и установить его, как и любой другой. Как это сделать, зависит от менеджера пакетов и системы), и здесь есть определенная кривая обучения.

Установка вручную может быть несколько проще, если исходный пакет поддерживает установку программного обеспечения в каком-либо поддереве (например, /opt/имя_пакета или /usr/local/имя_пакета). Скомпилируйте и установите на одном компьютере, затем скопируйте только это поддерево в то же место на другом компьютере. Каталог должен включать все соответствующие файлы и только их.

Если вам нужны изменения в /etc, вам придется внести их вручную. Кроме того, для фактического доступа к двоичным файлам вам придется либо связать их с каким-либо каталогом в вашем пути, либо добавить каталог пакетов bin в путь. Большинство пакетов, использующих autoconf/automake, могут использовать аргумент --prefix для сценария ./configure, чтобы задать путь установки.

В любом случае вам нужно выяснить, какие библиотеки и т. д. нужны скомпилированному приложению, и убедиться, что у вас есть совместимые версии на обеих машинах.

2
27.01.2020, 21:58

Теги

Похожие вопросы