Сборка установки debian для платы Allwinner. Зачем мне нужен «последовательный» кабель?

Что нужно проверить:

  • Версия xrandr , сервер X и библиотеки X (диспетчер пакетов).
  • Версия ядра и загружается ли модуль DRM Intel framebuffer (вывод dmesg ).
  • Xorg.log , чтобы проверить, правильно ли загружается драйвер.

Для нового оборудования первым делом необходимо обновить все компоненты (ядро для драйвера drm, пакеты для X) до последней версии.

2
23.02.2017, 00:21
2 ответа

Когда вы вставляете SD-карту и перезагружаете целевую плату, запускается установщик Debian. Программа установки использует один из последовательных портов на плате Alwinner для связи с вами во время установки.

Вам понадобится последовательный кабель и преобразователь USB-to-serial (если на вашем ПК нет проводного последовательного порта). Вам также может понадобиться преобразователь RS232C для вашей платы, потому что последовательный порт обычно подключается напрямую к микроконтроллеру, вместо того, чтобы обеспечивать уровни сигнала RS232C.

Было бы намного проще, если бы вы могли использовать другую программу установки, которая взаимодействует с вами с помощью USB-клавиатуры и порта VGA или HDMI на плате.

Другой вариант - создать или использовать установщик, который не требует взаимодействия с пользователем, но устанавливает Debian, следуя конфигурационному файлу, описывающему вашу доску.
Программа установки Debian поддерживает неинтерактивную установку с помощью механизма "preseed", который позволяет вам предоставлять заранее определенные варианты конфигурации с помощью файла конфигурации. См. Вики Debian preseed .

Другой вариант - приобрести Raspberry Pi или другую встраиваемую плату с дополнительной поддержкой программирования.

2
27.01.2020, 21:59

Я настоятельно рекомендую всем, кто серьезно поработает над Pi-совместимыми платами, получить последовательный кабель PL2303.

Как правило, кабель также стоит около 1,5 евро в ali express и позволяет подключать контакты консоли / JTAG вашей платы к интерфейсу USB, а также использовать minicom для отладки / общения с вашей платой и иметь командную строку. консоль.

Некоторые доски могут не поддерживать видео, или вы можете отключить видео для экономии ресурсов. Вдобавок ко всему (HDMI) видео включается относительно поздно в процессе загрузки, и без кабеля вы не сможете отладить проблемы с загрузкой, возникшие до этого, или запустить диагностику загрузки на плате.

Как правильно утверждает @Gilles, в некоторых ситуациях может возникнуть необходимость во взаимодействии с загрузчиком, и это можно сделать только через JTAG / контакты консоли.

У меня есть плата Allwiner на базе A20, и я считаю, что последовательный кабель неоценим для выхода из сложных ситуаций.

На самом деле у меня есть постоянный кабель для каждой платы, чтобы мне не приходилось открывать их кейсы каждый раз, когда мне это нужно. Они также намного менее громоздки, чем монитор / телевизор + клавиатура.

Если у вас возникнут проблемы с электричеством на плате, вы также можете повредить HDMI-разъем телевизора, в противном случае вы, скорее всего, сожжете микросхему PL2303 на кабеле.

Последнее предупреждение: внимательно следите за схемами, чтобы подключить его. Красный провод / + 5V в PL2303 не используется в платах allwiner, и вы как минимум повредите микросхему PL2303, если воспользуетесь им.

2
27.01.2020, 21:59

Теги

Похожие вопросы