Почему в некоторых дистрибутивах Linux службы systemd включены по умолчанию, а в других - нет? [закрыто]

Мне нужно было указать библиотеки /usr/lib/libwbclient.so. * на / usr / lib / sssd / модули / libwbclient.so. * . Я отправил в Gentoo отчет об ошибке, чтобы он исправился.

2
13.08.2018, 17:42
2 ответа

Как говорится в предустановленной рекламе systemd , это политический выбор, сделанный дистрибьюторами:

On Fedora all services stay off by default, so that installing a package will not cause a service to be enabled (with some exceptions). On Debian all services are immediately enabled by default, so that installing a package will cause its service(s) to be enabled right-away.

Теоретически дистрибутивы systemd используют предустановленную систему для принятия решения о том, следует ли включать службу после установки пакета, запуская systemctl preset, а не systemctl enableв сценариях обслуживания после установки пакета -; а применить локальные переопределения к политике распространения так же просто, как создать собственные предустановки с более высоким приоритетом в /etc/systemd/system-preset/. (Arch doco здесь вводит в заблуждение. Обычным случаем является создание отдельного локального файла предустановок, относящегося к конкретным службам.)

На практике некоторые дистрибутивы systemd не используют для этого предустановленную систему, и применение ваших локальных переопределений к systemd зависит от использования собственных механизмов дистрибутивов, если они вообще есть.

Дополнительная литература

6
27.01.2020, 21:50

1) On what does this behavior depend? Is it some setting in package manager or the package itself decides whether it is enabled or not?

Каждый дистрибутив может использовать разные менеджеры пакетов, такие как apt в Debian или pacman в Arch Linux. Это требует от разработчиков программного обеспечения и/или сопровождающих пакетов подготовки пакета различными (зачастую непоследовательными )способами. Такие различия могут быть связаны с настройками в пакете, но иногда пакет может быть подготовлен без предположения, что systemd будет использоваться в целевой системе.

2) How can I change it?

Узнайте, как подготавливается и поддерживается конкретный пакет для вашего дистрибутива и кто за него отвечает. Если это открытый исходный код, есть вероятность, что вы сможете самостоятельно изменить поведение в источниках установки. Вы также можете связаться с кем-то из сообщества разработчиков/сопровождающих программного обеспечения, чтобы предложить изменения.

3
27.01.2020, 21:50

Теги

Похожие вопросы