Временное отключение / удаление grub в настройке с двойной загрузкой и затем восстановите grub до состояния, которое было в начале

Поскольку ваш tar был довольно большим, вы не захотите повторять его и собирать ошибки, как в других ответах, поэтому сделайте своего рода фиктивную версию в /dev/null, отбросив опцию v и сохранив ошибки:

tar cf /dev/null /home/user/data/ 2>errors
3
12.04.2017, 17:42
2 ответа

Хорошо, сегодня у меня наконец-то появилось время и я сделал это.Приготовьтесь, это займет некоторое время. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ЛЮБУЮ ИЗ ЭТИХ КОМАНД, убедитесь, что вы знаете, какая у вас система: UEFI или BIOS, а также таблица разделов GPT или MBR. Очевидно, что это дает 0 гарантий, это то, что сработало для меня, я использовал много ответов StackOverflow и других форумов. К сожалению, мне разрешено связывать только 2.

Шаг 0: РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ. Я использовал Reflect, он бесплатный, работает, есть много других вариантов. Получите большой внешний жесткий диск, поместите свои файлы в облако (я могу порекомендовать Cryptomator, если вы беспокоитесь о конфиденциальности. Например, диск Google дает вам 15 ГБ бесплатно.) Серьезно, все может пойти не так, и есть реальный шанс возможно, вам придется переустановить как минимум 1 ОС.

Шаг 1: удалить/перезаписать GRUB.

Для меня это заняло больше всего времени. По сути, вам нужно просто перезаписать MBR (я не особо разбираюсь в этих технических вопросах. Вам нужно проверить, есть ли у вас UEFI или BIOS — у меня есть UEFI — и является ли ваша таблица разделов GPT или MBR.У меня почему-то MBR, это старый стандарт.) GRUB указать прямо на Windows, тогда можно установить обновление.

Описание, как это сделать, можно найти здесь. Я бы посоветовал сначала попробовать это из Windows, это заняло у меня очень много времени, так как моя Windows вообще не загружалась в этот момент в течение 2 часов или около того. В итоге исправление запуска не сработало. Мне пришлось выбрать USB: не UEFI: в BIOS и выполнить множество команд в подсказке:

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot

fixboot не удалось для меня с «элементом не найден».Потом я следил за этой статьей, особенно (ВНИМАНИЕ! ПОМЕНЯЙТЕ БУКВУ ДИСКА НА ПРАВИЛЬНУЮ ДЛЯ ВАС) bcdboot C:\Windows /S C: Выполните bootrec, установите раздел как активный, запустите справку по запуску один раз, и, надеюсь, ваша Windows загрузится сейчас.

Достигнув этого статуса, мы можем перезагрузить Windows несколько раз, установить все обновления и радоваться нашей новой безопасной системе. Затем мы понимаем, что хотим вернуть Linux.

Шаг 2: Переустановите grub

Для этого я загружал Arch Linux с жесткого диска. Здесь мне пришлось сделать mv /dev/disk/by-label/MYLINUXLIVE /dev/disk/by-label/ARCH_, чтобы он загрузился. Затем я использовал судо фдиск -л чтобы найти раздел Linux. Теперь вы хотите смонтировать его и выполнить chroot sudo mount /dev/sdXY /mnt sudo arch-chroot Теперь мы хотим установить grub, который снова перезапишет MBR. sudo grub-install --target=i386-pc --recheck /dev/sdUV grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg выход reboot

Надеюсь, теперь загрузится grub. Теперь для меня это сначала не нашло окна, но это легко исправить.

Шаг 3: Добавьте запись Windows обратно в grub (необязательно)

Загрузите старую установку Arch/Linux, запустите os-probe, он обнаружит окна и запустит sudo grub-update. В Arch по умолчанию нет grub-update, поэтому вот исходный код:

#!/bin/sh
set -e
exec grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg "$@"

После этого все как и прежде, за исключением того, что проблемное обновление установлено, и я потерял несколько нервов.

2
27.01.2020, 21:25

Ответ Джеффа — хороший ответ. Очень рекомендую Boot -Repair:

https://sourceforge.net/projects/boot-repair-cd/

Это позволило мне сбросить MBR для загрузки непосредственно в Windows, а затем, после обновления Windows, можно было переустановить Grub и вернуться в режим двойной загрузки.

0
02.12.2021, 15:46

Теги

Похожие вопросы