Самый эффективный способ развернуть ОС на нескольких компьютерах?

Проблема была в том, что мой редактор вел себя глупо, и я думал, что это обертка слов.

Когда я вводил

sed -i.bak -c 's|net.ipv4.ip_forward.*|net.ipv4.ip_forward = 1|' /etc/sysctl.conf

в редактор, "/etc/sysctl.conf" касался края окна, поэтому часть его отображалась на следующей строке. Я думал, что это просто обёртка слов, но нет. Centos или nano решили, что "/etc/sysctl.conf" должен быть помещен на новую строку, если я загрузил файл или скопировал в него код. Я вручную удалил новую строку, и все работает нормально.

Edit: Всякий раз, когда я использую nano и набираю /, когда текст приближается к концу окна, он решает поместить его на новую строку, werid. Он ведет себя так, как будто обводит слова, но вместо этого он просто все ломает.

Эта новая строка не существует там, откуда я ее загружаю.

Fuuuuuuuuuuu

3
15.07.2016, 01:27
3 ответа

Чтобы развернуть ОС на нескольких машинах, мы должны сначала сделать резервную копию только операционной системы (полезно AOMEI Backupper). Это лучший способ благодаря экономии времени и места, поскольку все мы знаем, что чем меньше размер файла, тем меньше времени на его резервное копирование и тем меньше места он занимает.

0
27.01.2020, 21:18

Одна из низкотехнологичных и быстрых возможностей состоит в том, чтобы уменьшить файловую систему(ы) до уровня, не превышающего того, что она содержит, воспроизвести таблицу разделов и воспроизвести только занятую часть каждого раздела. После копирования увеличьте каждую файловую систему, чтобы заполнить ее раздел.

Но лучше использовать инструменты, которые решают эту проблему за вас. Partimage может сохранять и восстанавливать файловую систему и сохраняет только используемую часть. Также как и Clonezilla. Поэтому ответ на ваш вопрос таков: используйте partimage или clonezilla.

Имейте в виду, что при таком развертывании вы получите идентичные файловые системы на всех машинах. У вас будут одинаковые UUID для файловых систем, одинаковое начальное состояние RNG, одинаковый закрытый ключ SSH и т.д. Столкновения UUID не имеют значения, пока каждый клон развивается независимо, но это нарушает ожидание того, что UUID уникальны, и может стать проблемой, например, если файловая система из нескольких клонов окажется смонтированной на одной машине. Состояние RNG может быть проблематичным, если экземпляры запускаются и используются до того, как они успеют собраться самостоятельно. Закрытые ключи - определенно проблема. Поэтому после клонирования следует выполнить этап персонализации на каждом экземпляре (см. также Перемещение установки linux на новый компьютер).

Альтернативный подход заключается в создании новой файловой системы на каждом клоне и копировании файлов по отдельности (с помощью cp -a - по моему опыту, GNU cp хорошо сохраняет все метаданные). Однако это, вероятно, будет медленнее, чем прямое копирование файловой системы, особенно на вращающихся носителях (HDD в отличие от флэш-памяти), где чтение файлов будет включать много поисков туда и обратно.

3
27.01.2020, 21:18

Просто идея, Джимбо. Что вы можете сделать, так это использовать.

cfdisk /dev/sda

изменение буквы диска в соответствии с вашими требованиями. Затем просто создайте на нем раздел 10/11 Гб.

Затем используйте dd для этого вновь созданного раздела. Возможно вложение перегородок.

partprobe && dd if=/dev/sda1 of=/dev/sda1p2

Затем создайте GPT с помощью cfdisk на целевом диске с помощью cfdisk / dev / sda1 и скопируйте данные в новое место назначения с помощью dd.

dd if=/dev/sda1p2 of=/dev/sda1

Одна из проблем с dd заключается в том, что вы обнаружите, что он копирует байт за байтом, поэтому он медленный и UUID дисков не меняются. Это может вызвать конфликт, если, например, вы поместите диск на одну машину и попытаетесь перенести его на другую машину с таким же UUID для томов LVM. Также будьте очень осторожны, он не зря называется Disk Destroyer, поэтому убедитесь, что диски правильные.

Как уже упоминалось, кик-стартер, PXEboot или использование Rsync-сервера и удаление файловой системы после настройки разделов также могут быть выполнены. Если вы развертываете много систем, но не хотите настраивать сервер. Затем подумайте о чем-то вроде сценария автоматического развертывания, измененного для ваших нужд. На самом деле у меня есть очень черновой вариант, который вы могли бы использовать здесь ...

https://github.com/cyphernix / заклятый враг

Удачи!

1
27.01.2020, 21:18

Теги

Похожие вопросы