Установка Linux на внешний диск, а затем загрузка с его помощью другой машины

#!/bin/bash

# initialize counter
count=0;

# go through the whole directory listing, including hidden files
for name in * .*
do
    if [[ ! -d $name ]]
    then
        # not a directory so count it
        count=$(($count+1))
    fi
done

echo $count
3
11.02.2016, 22:40
2 ответа

Я сделал именно это, и это довольно просто. Я следовал руководству для Arch , и он работает, как описано. Вы должны следовать инструкциям для вашего собственного дистрибутива, так как они предоставляются. Несколько предостережений, о которых следует помнить:

  • оборудование с наименьшим общим знаменателем: если вы хотите, чтобы оно работало как на 32-, так и на 64-битных компьютерах, установите 32-битную версию.
  • То же самое и с графическими картами. Придерживайтесь общих драйверов с открытым исходным кодом.
  • хотя технически он будет работать с любым внешним жестким диском, если у вас нет устройства USB 3.0, он будет довольно медленно загружаться и использоваться.
  • во время установки вас спросят, где находится загрузчик. Убедитесь, что он установлен на внешнем устройстве. Кроме того, если у вас есть выбор, выберите позицию по UUID, а не по имени устройства (например, / dev / sda1), поскольку оно меняется с ПК на ПК
3
27.01.2020, 21:22

Современные дистрибутивы Linux содержат очень минимальное ядро ​​и комплектуют драйверы, необходимые для работы, путем загрузки модулей из адаптированного initramfs , загружаемого вместе с ядром в оперативную память загрузчиком.

Если драйверы не совпадают, внешний диск, вероятно, не загрузится правильно на другом компьютере. С другой стороны, современные драйверы дисков в основном такие же, как и многие другие базовые устройства. Так что есть большая вероятность, что действительно работает, но никаких гарантий. Тебе придется попробовать.

0
27.01.2020, 21:22

Теги

Похожие вопросы