«Событие DegradedArray»

To для работы с очередями в sendmail у вас есть утилита qtool.pl в каталоге исходного кода contrib sendmail. В настоящее время в некоторых дистрибутивах qtool.pl устанавливается вместе с sendmail.

qtool - управление очередями sendmail

ПРИМЕРЫ

  qtool.pl q2 q1 
Перемещает все файлы очереди в очереди q1 в очередь q2. 
 
qtool. pl q2 q1 / d6CLQh100847 
Перемещает сообщение с идентификатором d6CLQh100847 из очереди q1 в очередь q2. 
 
qtool.pl q2 q1 / qfd6CLQh100847 
Перемещает сообщение с идентификатором d6CLQh100847 из очереди q1 в очередь q2. 
 
qtool.pl -e '$ msg {num_delivery_attempts} == 3' / q2 / q1 
Перемещает все файлы очереди, в которых есть было три попытки доставки 
из очереди q1 в очередь q2. 
 

См. также:

Sendmail: Очистить / Удалить / Очистить очередь почты

3
13.04.2017, 15:36
1 ответ

Первое сообщение означает, что ваш RAID-массив перешел в несогласованное состояние, поскольку, по-видимому, диск sdb был обнаружен как неисправный (второе сообщение). Текущее состояние выглядит так, как будто массив был восстановлен, но вы можете проверить вывод smartctl --all / dev / sdb , чтобы получить текущее состояние работоспособности (которое печатается перед параметрами диска и ошибкой log) и проверьте, являются ли параметры привода подозрительными (например, Счетчик перераспределенных секторов или Текущий ожидающий сектор намекают на потенциальную проблему) или есть ли у устройства (новые) записи об ошибке. бревно. Вы также можете проверить dmesg на наличие сообщений, связанных с sdb .

Вы также можете для дополнительной безопасности удалить sdb1 из RAID-массива и выполнить тест с smartctl на нем (например, smartctl -t short / dev / sdb для короткого теста или smartctl -t long / dev / sdb для более тщательного теста).

Обратите внимание, что вам необходимо использовать -d <...> для smartctl с параметром <...> , который подходит вашему устройству. Обратитесь к в этом списке поддерживаемых USB-устройств , чтобы найти правильное. Чтобы получить идентификаторы USB, вы можете использовать lsusb . Если вашего устройства нет в списке, вы можете искать связанные устройства (например, от того же поставщика или с похожим названием).

4
27.01.2020, 21:18

Теги

Похожие вопросы