Как удалить 1 диск из массива raid-5 mdadm?

Вы можете попробовать выполнить:

yum install python-2.6

Возможно, это поможет.

3
08.09.2017, 18:19
2 ответа

Все, что тебе нужно было сделать, это сделать первый шаг

mdadm --manage /dev/md0 --fail /dev/sdc

На данный момент ваш массив RAID 5 работает в ухудшенном режиме, и вы можете заменить диск на новый.

К сожалению, похоже, что вы сократили эффективный размер вашего массива с 2 ТБ до 1 ТБ, уничтожив вторую половину вашей файловой системы. К счастью, вы говорите, что у вас есть резервные копии.

Я немного озадачен. С четырьмя дисками в конфигурации RAID5 у вас должно быть 3 ТБ. Но не видя результатов mdadm --examine, я не уверен, что могу предложить вам что-то еще.

9
27.01.2020, 21:08

Вы получили приказ наоборот.

Чтобы сжать, вы сначала сжимаете файловую систему (resize2fs), а затем сжимаете блочное устройство(mdadm). Порядок, который вы сделали, правильный для увеличения файловой системы, но в обратном порядке для сжатия.

Вы уничтожили свои данные. Чтобы восстановиться после этого, вы сначала подтверждаете, что ваши резервные копии в порядке. Затем mkfs массив и восстановление из резервной копии. Если ваши резервные копии некачественные, вы, вероятно, сможете восстановить файлы, которые оказались на первых 2 ТБ файловой системы. (См. ниже)

PS :Обычный способ управления массивом заключается в том, что в случае сбоя диска вы заменяете этот диск диском такой же или большей емкости. mdadm --growне является обычной частью решения проблем с дисками.

Восстановление

То, что раньше составляло 3 терабайта вашей файловой системы, было перезаписано; по сути, это пространство теперь используется для четности. (Фактические сектора содержат смесь четности и данных, которые были перемещены с других дисков, где эти сектора теперь содержат четность. )Эта часть данных исчезла навсегда; отсутствует (возможно теоретическое )дорого -подходы, способные считывать предыдущее содержимое секторов, это невозможно восстановить.

Кроме того, ext4 не хранит все метаданные в начале файловой системы;он разбросан по всей файловой системе. Таким образом, вы также потеряли кучу метаданных. Важно отметить, что если какая-либо часть данных файла или метаданных находилась в этой потерянной трети, файл будет недоступен. Ограниченное восстановление фрагментов может быть возможно с 4-го диска (, который, вероятно, не был затронут ростом, поскольку в то время он вышел из строя.)

Первый и самый важный шаг — приобрести диск емкостью 4 ТБ и использовать его для создания полной копии (образа )файловой системы. Затем отложите 4 оригинальных диска в сторону. Если есть сомнения в надежности оригинальных дисков, сделайте вторую копию и работайте только с одной из копий. Вам также потребуются дополнительные диски для копирования восстановленных файлов, включая, возможно, несколько копий частично поврежденных файлов.

Теперь вы можете выполнить шаги восстановления на копии . Обратите внимание, что большинство из них нужно будет сделать на новой копии — шаги разрушительны, это одна из многих причин работать только с копией. Не уничтожайте свои оригиналы:

  1. Пусть e2fsck -y /path/to/copyзанимается своим делом. Вероятно, это произведет что-то, что вы сможете установить. Идите вперед и сделайте это, скопируйте файлы.

  2. Увеличьте копию до исходного размера. (должно быть нормально, чтобы она была разреженной; truncate -sможет сделать это ). Тогда он, скорее всего, смонтирует (, поэтому читайте -только ). Копируйте то, что можете. Размонтируйте его и снова позвольте e2fsck -yсделать свое дело. Снова смонтируйте и скопируйте то, что можете.

  3. Запустите fsck без -yи просмотрите все эти сообщения. Например, я ожидаю, что на самом деле это даст вам выбор, что делать, когда часть данных файла находится в потерянной области (заменить на 0, удалить файл ). Возможно, это также дает выбор в отношении потерянных метаданных. Я бы сделал -yсначала, потому что там будет много вопросов к тебе...

  4. Если у вас есть резервная копия старого образа файловой системы, объедините 2 ТБ, которые у вас есть, + недостающий 1 ТБ из резервной копии.fsckрезультат, посмотрите, сможете ли вы извлечь из него какие-либо дополнительные файлы. Однако риск того, что восстановленные файлы будут повреждены, довольно высок.

  5. Используйте программы, которые сканируют образ файловой системы в поисках шаблонов данных (, например, photorecдля поиска файлов JPEG ). Это единственный, который строго не нуждается в новой копии.

  6. Теоретически ¾ из последних ⅓ «неудачного» диска #4 содержат некоторые недостающие данные. Если вы можете определить отображение секторов/чанков (, я точно этого не знаю! )вы можете скопировать ~250 ГБ с этого диска обратно в свой образ и повторить все описанные выше действия по восстановлению, чтобы восстановить дополнительные файлы.

Обратите внимание, что все эти восстановленные файлы могут иметь повреждения (, например,. блоки, заполненные нулями вместо данных ). Проверить их легко, если у вас где-то есть контрольные суммы, но в остальном это утомительный ручной процесс.

У нас есть куча вопросов о восстановлении данных из поврежденных файловых систем; пока вы работаете только с копиями , вы можете экспериментировать, не подвергая свои данные дальнейшему риску.

7
27.01.2020, 21:08

Теги

Похожие вопросы