Как узнать, какое приложение отключает сон?

Если вы запустите команду, аналогичную вашей:

$ cut -d: -f1,6,7 /etc/passwd
root:/root:/bin/bash
bin:/bin:/sbin/nologin
daemon:/sbin:/sbin/nologin
adm:/var/adm:/sbin/nologin
lp:/var/spool/lpd:/sbin/nologin
sync:/sbin:/bin/sync
shutdown:/sbin:/sbin/shutdown
halt:/sbin:/sbin/halt
mail:/var/spool/mail:/sbin/nologin
operator:/root:/sbin/nologin
games:/usr/games:/sbin/nologin
...
gareth:/home/gareth:/bin/bash
...

, вы заметите, что единственными учетными записями с каталогом / home являются те, у которых а) второй столбец выше имеет путь к каталогу в / home , и б) оболочка в третьем столбце ( / bin / bash ).

Все остальные пользователи не могут войти в систему, так как у них либо есть оболочка / sbin / nologin , которая, как следует из названия, не позволяет вход в систему, либо оболочка, которая представляет собой определенную команду, например как / sbin / halt .

Вы можете запускать команды от имени других пользователей или даже запускать оболочку:

$ sudo -u daemon whoami
daemon
$ sudo -u daemon bash
$ whoami
daemon
$ echo $HOME
/

, но у вас не будет домашнего каталога в / home .

Что еще более важно, вы не можете войти в систему через приглашение входа или с помощью su или ssh в этих учетных записях, потому что оболочка - / sbin / nologin и их пароли будут отключены (ищите !! или * во 2-м столбце sudo less / etc / shadow ).

Эти учетные записи представляют собой все системные учетные записи, используемые такими службами, как электронная почта или DHCP, или используемые для выключения системы.

Вам не следует запускать команды, поскольку эти пользователи используют sudo .

3
14.09.2016, 01:25
1 ответ

В средах, совместимых с Freedesktop, включая XFCE4, запрет сна передается через D-Bus на шине org.freedesktop.PowerManagement . Я не могу найти никакой документации по этому поводу; код xfce4 имеет список методов , который включает в себя метод GetInhibitors , так что это должно работать:

dbus-send --print-reply --dest=org.freedesktop.PowerManagement /org/freedesktop/PowerManagement/Inhibit org.freedesktop.PowerManagement.Inhibit.GetInhibitors
10
27.01.2020, 21:11

Теги

Похожие вопросы