Что означает установка «заголовка значка» терминала?

Решили эту проблему, скопировав файл unicode.pf2 в / boot / grub / fonts .

Источник

4
13.04.2017, 15:36
3 ответа

Это код X11, который, возможно, игнорируется или не реализуется современными диспетчерами окон. К счастью, я не использую современный диспетчер окон, поэтому с помощью FVWM в OpenBSD я могу установить имя значка на blah , а затем минимизировать этот xterm:

lo a screenshot

, который создает значок с таким именем.

2
27.01.2020, 20:57

Xterm Title HOW-TO упрощен. Из XTerm Control Sequences

OSC Ps ; Pt ST
OSC Ps ; Pt BEL

        Ps = 0  -> Change Icon Name and Window Title to Pt.
        Ps = 1  -> Change Icon Name to Pt.
        Ps = 2  -> Change Window Title to Pt.

( OSC может быть escape ] или 0x9d).

Некоторые приложения (например, screen ) знают о трех возможностях (0 = оба, 1 = значок, 2 = заголовок), хотя до этого момента потребовалось время ( см. исправить ).

Согласно странице руководства XStoreName

Функция XStoreName () назначает имя, переданное в window_name указанному окну. Диспетчер окон может отображать имя окна на видном месте, например в строке заголовка, чтобы пользователи могли легко идентифицировать окна. Некоторые диспетчеры окон могут отображать имя окна в значке окна, хотя им рекомендуется использовать имя значка окна, если оно предоставлено приложением. Если строка не входит в Host Portable Character Encoding , результат зависит от реализации.

Вызов устанавливает свойство оконного менеджера. Многие свойства оконного менеджера являются необязательными, что позволяет использовать их по-разному. ICCM документирует WM_ICON_NAME как

Свойство WM_ICON_NAME - это неинтерпретируемая строка, которую клиент хочет отображать вместе с окном, когда оно iconified (например, в ярлыке значка).В остальном, включая тип, он похож на WM_NAME . По очевидным геометрическим причинам в WM_ICON_NAME обычно отображается меньше символов, чем в WM_NAME .

Клиенты не должны пытаться отображать эту строку в своих пиксельных изображениях значков или окнах; для этого им следует полагаться на оконный менеджер.

Кодировка, упомянутая для XStoreName , является подсказкой. Это , а не UTF-8. После нескольких лет (примерно в начале 2000-х) введения строк Unicode в приложения, разработанные для ISO-8859-1 (Latin-1), например этот драгоценный камень , некоторые разработчики оконных менеджеров придумали Подсказки расширенного диспетчера окон для исправления ситуации и обеспечения расширений. Он использует разные свойства окна, например, _NET_WM_ICON_NAME

. Клиенту СЛЕДУЕТ установить это как заголовок значка для этого окна в кодировке UTF-8. Если установлено, диспетчер окон должен использовать это вместо WM_ICON_NAME .

Опять же, это необязательно. Разработчики настольных компьютеров могут иметь разные представления о том, как показывать значки, и графическим изображениям, кажется, уделяется больше внимания, обычно за счет доступности . Однако он по-прежнему является частью стандарта, используемого некоторыми оконными менеджерами, такими как fvwm, twm, ctwm. Если бы кто-то сделал доступную версию KDE или GNOME, он мог бы использовать это свойство.

1
27.01.2020, 20:57

Некоторые эмуляторы терминала (iterm2, tmux )могут использовать вариант «заголовок значка» для заголовка вкладки, чтобы заголовок вкладки и окна могли отличаться.

К сожалению, это не относится к терминалу gnome -, терминалу xfce4 -, lxterminal и т. д.

0
27.05.2021, 14:25

Теги

Похожие вопросы