Стабильный адрес IPv6 в Fedora

Файлы ia64 предназначены для систем Itanium; ваш сервер Amazon Linux не сможет их запустить. Вам нужно загрузить версии i586.

4
18.12.2016, 00:14
2 ответа

Адреса, которые, по вашему мнению, нестабильны, на самом деле являются стабильными.

Это стабильные адреса конфиденциальности RFC 7217 , которые призваны сделать устройства менее отслеживаемыми при их перемещении по сетям, сохраняя при этом один и тот же адрес в любой данной сети.

Адреса стабильной конфиденциальности назначаются вместо адресов, производных от EUI-64, когда SLAAC используется на канале связи. Они не заменяют адреса конфиденциальности RFC 4941 .

Все это означает, что для получения стабильных адресов вам не нужно ничего делать . Вы также можете использовать DHCPv6 с отслеживанием состояния и полностью избавиться от SLAAC, и таким образом вы можете централизованно управлять назначением адресов.Но тогда вы теряете преимущества стабильных адресов конфиденциальности.

3
27.01.2020, 20:47

На Fedora 25 Workstation, NetworkManager (NM) настраивает все сетевые интерфейсы, по умолчанию. Это означает, что и проводные тоже. И NetworkManager не создает EUI-64 производные IPv6-адреса. Вместо этого он генерирует так называемые 'stable-privacy'. Очевидно, чтобы не раскрывать MAC-адрес для каждого IPv6-получателя.

Это можно изменить для данного интерфейса $i путем изменения ключа IPV6_ADDR_GEN_MODE в конфигурационном файле /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-$i. Например, через:

sed -i 's/^IPV6_ADDR_GEN_MODE=stable-privacy/IPV6_ADDR_GEN_MODE=eui64/' \
  /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-$i

Изменение вступает в силу после того, как NetworkManager перечитает свою конфигурацию и после повторного подключения:

nmcli con reload
nmcli con down $i
nmcli con up $i

Примечания

  • эта опция не доступна через графический интерфейс настроек NM
  • файлы конфигурации интерфейса в /etc/sysconfig/network-scripts, читаемые NM, специфичны для Fedora/Redhat, но ключ конфигурации не специфичен - т.е. в других дистрибутивах NM просто считывает конфигурации интерфейсов из других мест/файлов конфигурации
8
27.01.2020, 20:47

Теги

Похожие вопросы