Dhclient не обновляет /etc/resolv.conf

Если вы используете драйверы Nvidia, попробуйте перейти в «Настройки сервера Nvidia X» и снимите флажок «Разрешить переворачивание» на вкладке «Настройки OpenGL» . Обратной стороной является разрыв экрана.

5
16.04.2017, 02:16
3 ответа

Мятный двор и другие современные дистрибутивы поставляются с mdns по умолчанию, который оборачивает обычный общедоступный DNS локальной «децентрализованной» оболочкой, которая включает поддержку zeroconf для вашей локальной сети. По сути, локальный DNS-сервер разрешает имена в обнаруженной им локальной сети, а затем возвращается к общедоступному DNS (теперь проксированному) для общедоступного разрешения в Интернете, то есть для имен за пределами вашей локальной сети.

Другими словами, ваш resolv.conf верен и подходит для этого сценария, и если у mdns есть проблемы с доступом к серверу имен вашего интернет-провайдера, вам следует заглянуть внутрь его Конфигурация — хотя, конечно, если вас не волнует поддержка zeroconf, отключение mdns (а затем, вероятно, и Avahi) позволит вам управлять resolv.conf традиционным способом .

См. также, например, https://help.ubuntu.com/community/HowToZeroconf

9
27.01.2020, 20:37

вы можете редактировать /etc/dhcp/dhclient.confотредактируйте строку, раскомментировав#prepend domain-name-server

-1
27.01.2020, 20:37

У меня была та же проблема, что описана в OP, но ни один из предыдущих ответов не помог мне. Я использую Linux Mint 18 и обнаружил эту проблему при попытке использовать сетевые функции внутри контейнера докеров. Докер ожидал разрешить значения DNS из /etc/resolv.conf. Но поскольку единственным указанным сервером имен был 127.0.1.1, сетевое соединение с докером не удалось.

Я нашелдругое решениена askubuntu, которое сработало для меня. Я публикую это здесь в качестве перекрестной ссылки, если это кому-то поможет.


NetworkManager — это программа, которая (через утилиту resolvconf )вставляет адрес 127.0.1.1 в resolv.conf. NetworkManager вставляет этот адрес тогда и только тогда, когда он настроен на запуск экземпляра программы dnsmasq, которая будет служить локальным сервером имен пересылки. Этот экземпляр dnsmasq прослушивает запросы по адресу 127.0.1.1.

Если вы не хотите использовать локальный сервер переадресации имен, настройте NetworkManager так, чтобы он не запускал экземпляр dnsmasq и не вставлял этот адрес. В /etc/NetworkManager/NetworkManager.confзакомментируйте строкуdns=dnsmasq

sudo vim /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

[main]
plugins=ifupdown,keyfile,ofono
#dns=dnsmasq

и перезапустите службу NetworkManager.

sudo service network-manager restart

В этом режиме NetworkManager обновляет /etc/resolv.conf (по-прежнему через resolvconf ), чтобы включить адреса серверов имен, которые NetworkManager имеет для активных подключений.

Если вы хотите отключить механизм resolvconf для обновления resolv.conf и просто использовать статический файл resolv.conf, сделайте следующее.

sudo rm -f /etc/resolv.conf  # Delete the symbolic link
sudo vim /etc/resolv.conf   # Create static file
0
27.01.2020, 20:37

Теги

Похожие вопросы