От чего зависит количество inodes, доступных на диске?

Вы не можете сделать это с символическими ссылками. В дополнение к тому факту, что обращение к домашнему каталогу с помощью тильды является функцией оболочки и поддерживается не всеми программами (хотя многие из них это делают), вся концепция «домашнего каталога» является концепцией пользовательского пространства и не поддерживается t существуют в ядре. Таким образом, уровень файловой системы ядра, который разрешает символические ссылки, не имеет необходимых вам знаний.

В Linux вы можете настроить что-то с помощью пространств имен монтирования и привязки монтирования, если хотите. (см. здесь , здесь и здесь )


В любом случае идея создания ссылок в репозитории git, указывающих за пределы самого репозитория, кажется немного странно для меня. Использование ссылок будет возможно только для тех, кто соответствует системе, установленной ссылками, а одному пользователю, который хочет / имеет потребность в другом макете, немного не повезло. Возможно, вы захотите использовать, скажем, переменные среды для хранения местоположения файлов пользователей. Скажем, с помощью $ ARDUINO , указывающего на /home/foo/GitHub/arduino-1.8.1 или / home / foo / GitHub / arduino-someotherversion в качестве пользователя. требует.

5
17.08.2016, 18:01
2 ответа

Если вы говорите о файловых системах ext4, это зависит от размера файловой системы. По умолчанию 1 индекс на 16 384 байта. Дополнительная информация на Archwiki - ext4 - соотношение байтов на индекс

Обратите внимание, что это соотношение может быть изменено во время создания файловой системы, см. страницу руководства для mkfs.ext4

Чтобы ответить на последующие правки вопроса, к которому вы добавили несколько вопросов:

Откуда взялось это 983040?

Это зависит от размера файловой системы. По умолчанию 1 индекс на 16 384 байта файловой системы.

Можем ли мы увеличить / уменьшить его?

Да, но непросто. Сделайте резервную копию файловой системы, воссоздайте файловую систему, используя аргумент «-i bytes-per-inode» на странице руководства. Восстановите содержимое файловой системы.

В каких пределах?

Как показано на странице руководства, количество байтов на индекс не должно быть меньше размера блока, в противном случае вы , скорее всего, будете иметь больше индексных дескрипторов, чем могли бы когда-либо возможно будет использоваться. Как указывает Стефан Чазелас, пустые файлы, устройства, фифос, сокеты, короткие символические ссылки потребляют inode, но не потребляют блок.

Вам действительно нужно создать более 887 357 дополнительных файлов в корневой файловой системе?

5
27.01.2020, 20:37

Это не показатель для диска, это показатель для файловой системы. Для многих файловых систем да, это определяется во время форматирования. Для некоторых файловых систем он является динамическим, в зависимости от использования файловой системы, среднего размера файла и других битов информации.

3
27.01.2020, 20:37

Теги

Похожие вопросы