Можно ли полностью отключить графический процессор nvidia, чтобы иметь возможность запускать wayland?

Я использовал следующий метод обновления удаленной системы, который также может вам помочь. В этой системе я мог только инициировать сброс, а не смотреть на экран (загрузки). Система загрузилась в grub (в Ubuntu 12.04), и имел как дополнительный раздел, так и раздел данных. Хитрость заключается в том, чтобы вставить в / etc / default / grub :

GRUB_DEFAULT=saved
GRUB_SAVEDEFAULT=false

, что вы всегда загружаетесь в запись 0 (Ubuntu 12.04), если:

  • кто-то на консоли что-то не выберет else
  • вы запускаете grub-reboot X при входе в Ubuntu и перезагружаетесь

Из Ubuntu я бы загрузил и перенес tar-файл в дополнительный раздел (или сделал небольшие изменения вручную), затем запустите update-grub , чтобы обновить меню grub (которое сканирует только что заполненный дополнительный раздел и создает пункты меню для своей ОС), затем используйте grub-reboot и reboot ].

Если машина не вернется (т.е. не сможет ssh после льготного периода), я могу перезагрузить машину, и она будет перезагружена в Ubuntu, готовая к анализу, что пошло не так, и к следующему циклу.

С помощью соответствующей программы, запускаемой при загрузке, вы можете проверить, какой следующий «образ» вам нужно загрузить, посмотреть, есть ли он у вас (если не загружен), и установить. Затем перезагрузитесь, как указано выше.

При использовании дистрибутива на основе упрощенного systemd процесс перезагрузки должен быть относительно быстрым, а загрузка / установка альтернативной ОС / дистрибутива займет большую часть времени.

5
04.11.2017, 11:20
2 ответа

Ответ был простым :просто установите драйверы nvidia, откройте страницу настроек nvidia и настройте использование только графического процессора Intel HD. Войдите снова, и все готово. Работает отлично. Аккумулятора хватает намного дольше, и Wayland работает нормально.

Как только графический процессор nvidia включается, кажется, что вентилятор сразу же включается и продолжает работать даже в режиме ожидания. Это, вероятно, большая часть потребления батареи. Мне интересно, разумно это или нет :этот вентилятор действительно всегда нужен?

ПРИМЕЧАНИЕ. :Недавно я обнаружил, что то, что я описал, является специфичным патчем Ubuntu, применяемым к приложению nvidia config. Другие дистрибутивы могут не включать его полностью. Manjaro, например, никоим образом не включает его.Вероятно, можно настроить вручную, но у меня не получилось.

7
27.01.2020, 20:35

Для сбора информации о модели ноутбука установите dmidecode. Для DSDT/SSDT файлы, установите инструменты acpidump и iasl:

sudo apt-get install acpidump iasl dmidecode

или (в Fedora):

sudo yum install pmtools iasl dmidecode

Затем используйте скрипт изhttp://lekensteyn.nl/files/get-acpi-info.shдля создания tarball, содержащий информацию о модели ноутбука, оборудовании PCI и таблицах ACPI. Для этого выполните следующие команды в терминале:

wget http://lekensteyn.nl/files/get-acpi-info.sh
sh get-acpi-info.sh

Будет создан файл tar.gz, который можно прикрепить к отчету об ошибке. В самом комментарии просьба указать ссылку на страницу товара модели (при наличии ).

Учитывая эту информацию, можно будет узнать, существует ли какое-либо существующее программное обеспечение, которое может отключить вашу графическую карту Nvidia, или необходимо ли адаптировать программное обеспечение для совместимости с BIOS вашего ноутбука.

1
27.01.2020, 20:35

Теги

Похожие вопросы