Debian 9: невозможно использовать sudo

согласно man 7 signal

SIGPIPE 13 Term Broken pipe: запись в канал без { {1}} читатели

, поэтому ответ должен быть

kill -13 1234

(1234 - ваш PID)

(сломанная труба - это не повезло?)

5
15.07.2017, 00:26
4 ответа

Похоже, вы столкнулись с ошибкой в ​​установщике Debian 9, описанной в этом разделе форума:http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=17&t=133604

Обходной путь указан в (на данный момент )последнем сообщении в этой ветке.

Насколько я помню, команда sudo не настраивается в Debian, если при установке не указан пароль root. Раньше команда sudo даже не устанавливалась по умолчанию в Debian.

9
27.01.2020, 20:34

Похоже, вы не добавили пользователя, не являющегося -root, в список sudoers. Подробнее об этом см. man sudoers.

Что касается второго вопроса, вы уверены, что используете пароль пользователя root? В отличие от sudo, который запрашивает ваш пароль, suзапрашивает пароль пользователя, на которого вы переключаетесь.

1
27.01.2020, 20:34

Должен быть файл с именем sudoers; найдите это (в /etcвозможно (Я не могу сказать вам прямо, так как я не работаю в системе Linux, а моя где-то в другом месте, вероятно ). man sudoersдолжен сказать вам, где он находится.

Вам нужно будет разрешить вашему пользователю использовать sudoтам.

Как отмечено в самом файле sudoersи в других местах, существуют ужасные предупреждения о непосредственном редактировании этого файла. Вместо этого используйте команду visudo, так как это поможет вам не выстрелить себе в ногу. Несмотря на свое название, visudoне обязательно будет использовать viдля редактирования файла; он будет использовать ваш любимый редактор, заданный переменной окружения EDITOR.

-1
27.01.2020, 20:34

Что я сделал, так это отредактировал /etc/group во время загрузки другим способом. Добавьте свое обычное имя пользователя в строку sudo (и группу )в конце. Перезагрузить. Затем в терминале введите sudo passwd root и введите новый пароль.

Вероятно, будет работать загрузка с live CD или в режиме восстановления с установочного диска. У меня была установлена ​​OpenBSD на том же диске, поэтому я использовал ее.

Подсказка находится в файле /etc/sudoers:

Разрешить членам группы sudo выполнять любую команду

%sudo ВСЕ= (ВСЕ :ВСЕ )ВСЕ

Просто войдите в группу sudo, вам вообще не нужно возиться с файлом sudoers. Я только что попробовал холодную загрузку и вошел в систему как пользователь root, чтобы проверить это.

1
27.01.2020, 20:34

Теги

Похожие вопросы