Когда / bin / sync когда-либо пригодится в современном Linux?

Вы можете принудительно установить разрешения на монтирование CIFS с помощью опций file_mode и dir_mode, в сочетании с настройкой uid=${USER}, которую вы уже использовали, что даст строку карты automount примерно следующего вида:

* -fstype=cifs,uid=${UID},gid=${EUID},file_mode=0600,dir_mode=0700,credentials=${HOME}/.smb/mydomain ://${SERVER}/&

Смонтированная файловая система будет принадлежать этому пользователю, а разрешения будут установлены так, чтобы запретить доступ всем остальным пользователям. Я только что попробовал это и, похоже, все работает нормально :)

Вы можете установить file_mode=0700, если на ресурсе хранятся исполняемые файлы, которые вы ожидаете запустить. Мой пример удаляет разрешение на выполнение, так как именно такое поведение я хотел получить.

Примечание: Эта опция могла не существовать в то время, когда был задан вопрос, но сейчас она существует!

6
31.12.2015, 21:30
2 ответа

"История синхронизации" - это сложная вещь для Google ;-) Совершенно неосведомленное предположение состоит в том, что по крайней мере одно законное использование предназначено для разработчиков ядра, вносящих изменения в системный вызов sync (2) для тестирования. Им нужен способ вызвать системный вызов, который немного удобнее, чем остановка или размонтирование файловой системы?

1
27.01.2020, 20:28

Возможно, вы знаете, что sync полезен при копировании некоторых больших данных на медленный диск. Просто чтобы убедиться, что на внешний диск все записано, прежде чем его вытаскивать!

0
27.01.2020, 20:28

Теги

Похожие вопросы