Когда и где использовать rw, nofail, noatime, discard, defaults?

Я знаю, что это старый вопрос, но я считаю, что Cantarell - это шрифт, о котором вы говорите.

6
17.10.2018, 01:48
3 ответа

Как сказал @ilkkachu, если вы взглянете на справочную страницу mount(8) , все ваши сомнения исчезнут.Цитата из man-страниц:

-w, --rw, --read-write
   Mount the filesystem read/write. This is the default. A synonym is -o rw.

Средства: вообще не нужны, так как rw используется по умолчанию и является частью опции defaults

nofail Do not report errors for this device if it does not exist.

Средства : Если устройство не включено после загрузки и монтирования с помощью fstab, сообщения об ошибках не поступают. Вам нужно будет знать, можно ли игнорировать диск, если он не смонтирован. Довольно полезно для usb-драйверов, но я не вижу смысла использовать это на сервере...

noatime
   Do not update inode access times on this filesystem (e.g., for faster access on the 
   news spool to speed up news servers).

Средство: Операция чтения не является "чистой" операцией чтения файловой системы. Даже если вы, например, используете только cat файл, небольшая операция записи обновит время последнего обращения к inode этого файла. Это довольно полезно в некоторых ситуациях (например, кеширование серверов), но может быть опасным при использовании с такими технологиями синхронизации, как Dropbox. Я не буду здесь судить, что лучше для вас, если noatime установлено или проигнорировано...

discard/nodiscard
   Controls whether ext4 should issue discard/TRIM commands to the underlying block device 
   when blocks  are  freed.This  is  useful  for  SSD  devices  and  sparse/thinly
   -provisioned LUNs, but it is off by default until sufficient testing has been done.

Средства: Функция TRIM от ssds. Не торопитесь, чтобы прочитать об этом парне и узнать, поддерживает ли ваш ssd эту функцию (практически все современные ssd поддерживают ее). hdparm -I /dev/sdx | grep «TRIM support» сообщит вам, поддерживается ли обрезка на вашем ssd.

На сегодняшний день вы можете повысить производительность и качество данных с помощью периодической обрезки вместо непрерывной обрезки на fstab. Существует даже черный список устройств в ядре для непрерывной обрезки, поскольку это может привести к повреждению данных из-за операций вне очереди.

defaults
  Use default options: rw, suid, dev, exec, auto, nouser, and async.

tl;dr: по вашему вопросу, rw можно удалить (значения по умолчанию уже подразумевают rw), nofail решать вам, noatime зависит от вас, точно так же, как discard зависит только от характеристик вашего оборудования.

21
27.01.2020, 20:21

Я наткнулся на информацию, в которой говорится, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ОТКЛЮЧИТЬ ОПЦИЮ ОТМЕНЫ МОНТАЖА на SSD (-o nodiscard )под Linux. Вот цитата и ссылка:

Ссылка:

https://www.intel.com/content/dam/support/us/en/documents/ssdc/data-center-ssds/Intel_Linux_NVMe_Guide_330602-002.pdf

Цитата со страницы 6:

"Рекомендации по файловой системе

ВАЖНО :Не отбрасывайте блоки при использовании файловой системы.

При создании файловой системы Linux обязательно отключите параметр удаления. Вы хотите разрешить SSD управлять блоками и его активностью между NVM (энергонезависимой -памятью )и хостом с более продвинутыми и согласованными подходами в контроллере SSD.

Основные файловые системы:

• ext4 — расширенная опция по умолчанию не отбрасывает блоки во время создания файловой системы, сохраните это и не добавляйте расширенную опцию «отбрасывать», как вам подскажет некоторая информация.

• xfs — с mkfs.xfs добавьте параметр –K, чтобы не отбрасывать блоки.

Если вы собираетесь использовать программный RAID, рекомендуется использовать в качестве отправной точки фрагмент размером 128 КБ, в зависимости от рабочей нагрузки, которую вы собираетесь выполнять. Вы всегда должны проверять свою рабочую нагрузку».

Как видите, сам производитель, компания Intel, делает акцент ТАК СИЛЬНО, что они повторяют его ПЯТЬ раз в тексте, ЧЕТЫРЕ явно и один по логике, понятной профессионалам. Это ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТ производителя. Кроме того, этот твердотельный накопитель не дурак :, это твердотельный накопитель Intel за 1200 долларов, выпущенный несколько лет назад.

Я не знаю, какое отношение ко всему этому имеет опция "обрезать"; Передаю информацию из документа. Документ датирован мартом 2015 г., редакция 2.0 и обновлен до ядра Linux 3.19 (, которое указано в документе на странице 2 ).

7
27.01.2020, 20:21

defaults,( или,defaults)никогда не нужны.

Я не знаю, почему в примере в man fstabон используется :-(.

Причина использования defaultsзаключается в том, что вам не нужно указывать какие-либо параметры. Вам нужно какое-то слово для ввода в столбец параметров, если вы хотите указать значение (s )для следующего столбца (s ).

4
27.01.2020, 20:21

Теги

Похожие вопросы