Опасно ли запись в / dev / nvram?

apt-check , вероятно, самый эффективный метод написания сценариев.

/usr/lib/update-notifier/apt-check 2>&1 | cut -d ';' -f 1

Очень небольшая модификация показывает только обновления безопасности.

/usr/lib/update-notifier/apt-check 2>&1 | cut -d ';' -f 2
19
19.12.2016, 16:27
3 ответа

Вероятно, может, но это зависит от вашего BIOS. См. Эту проблему, связанную с конфигурацией EFI , когда ноутбук был заблокирован из-за очистки переменных EFI. Если какой-либо BIOS не может обрабатывать очищенные переменные, вероятно, что некоторые из них не смогут лучше обрабатывать случайный мусор в NVRAM.

По крайней мере, прежде чем вы попробуете это, посмотрите, есть ли процедура сброса NVRAM для вашего конкретного оборудования. Обычно что-то вроде снятия на время резервного аккумулятора с материнской платы.

15
27.01.2020, 19:44

Это , вероятно, можно исправить либо потому, что микропрограмма обнаружит сбой контрольной суммы и сбросит ее (при следующей загрузке), либо, в качестве альтернативы, вытащив батарею CMOS и / или используя перемычку сброса CMOS. Конечно, глючная прошивка может решить иначе.

Я лично не рекомендую пробовать. Так же, как я бы не рекомендовал вам тестировать розетку GFI, воткнув в нее вилку.

10
27.01.2020, 19:44

Мне любопытно, почему вы хотите запускать такую ​​команду, если считаете, что она может повредить ваш компьютер ...

/ dev / nvram обеспечивает доступ к энергонезависимой памяти в часах реального времени на ПК и Ataris. На ПК это обычно называется памятью CMOS, и в ней хранятся параметры конфигурации BIOS; вы можете увидеть хранящуюся там информацию, посмотрев на / proc / driver / nvram :

Checksum status: valid
# floppies     : 4
Floppy 0 type  : none
Floppy 1 type  : none
HD 0 type      : ff
HD 1 type      : ff
HD type 48 data: 65471/255/255 C/H/S, precomp 65535, lz 65279
HD type 49 data: 3198/255/0 C/H/S, precomp 0, lz 0
DOS base memory: 630 kB
Extended memory: 65535 kB (configured), 65535 kB (tested)
Gfx adapter    : monochrome
FPU            : installed

Все это обрабатывается модулем ядра nvram , который заботится о контрольных суммах и т. д.Большая часть информации здесь представлена ​​только по историческим причинам и отражает ограничения старых операционных систем: компьютер, на котором я запускал это, не имеет четырех дисководов, информация о жестком диске неверна, как и информация о памяти и адаптере дисплея. Информация.

Я не пробовал записывать случайные значения на устройство,но я подозреваю, что это не заблокирует вашу систему: в худшем случае вы сможете восстановить, очистив CMOS (обычно на вашей материнской плате есть кнопка или перемычка). Но я бы не стал пробовать!

Единственные полезные функции в памяти CMOS в настоящее время связаны с RTC. В частности, nvram-wakeup может запрограммировать сигнал CMOS для включения вашего компьютера в определенное время. (Это одна из причин написать на / dev / nvram .)

21
27.01.2020, 19:44

Теги

Похожие вопросы