Запустить SSH в режиме восстановления CentOS

С zsh :

exclude='
*.launch
.classpath
.sass-cache
Thumbs.db
...
'

dirs=(
~/code/private/*
~/code/public/*
)

for f ($^dirs/${^${=~exclude}}(N)) {
  echo $f
}

$ {^ array} строка должна расширяться как $ array [1] строка $ array [2] строка ... . $ = var выполняет разделение слов в переменной (что другие оболочки делают по умолчанию!), $ ~ var выполняет подстановку переменных (что-то другие оболочки также по умолчанию (когда обычно вы этого не хотите, вам пришлось бы процитировать $ f выше в других оболочках)).

(N) - квалификатор глобуса, который включает nullglob для каждого из этих глобусов, полученных в результате расширения $ ^ array1 / $ ^ array2 . Это заставляет шары расширяться до нуля, когда они не совпадают. Это также приводит к превращению не-glob, такого как ~ / code / private / foo / Thumbs.db , в один, что означает, что если этот конкретный объект не существует, он не включается.

2
16.10.2015, 12:44
1 ответ

В CentOS 7/RHEL 7, если в режиме восстановления ваш CentOS/RHEL/Fedora успешно монтируется в /mnt/sysimage, то systemctl start sshd.serviceне будет работать в chroot (он обнаруживает chroot ). Вы должны запустить SSHD вручную с полным путем:

chroot /mnt/sysimage
/usr/sbin/sshd

Если режим восстановления не определяет вашу систему должным образом, вам необходимо вручную смонтировать все необходимое в среду chroot:

mount <your_root_device> /mnt/sysimage
mount -o bind /dev /mnt/sysimage/dev
mount -o bind /dev/pts /mnt/sysimage/pts
mount -o bind /proc /mnt/sysimage/proc
mount -o bind /sys /mnt/sysimage/sys

Затем выполните chroot и запустите SSHD, как описано выше. Режим восстановления не имеет собственного SSHD, вы должны использовать тот, который находится в chroot. Не забудьте настроить сетевой интерфейс (с помощью nm-tui, ifconfigилиip)и маршрут по умолчанию(routeили ip). Это также можно сделать в chroot с помощью ifup <interface>или /etc/init.d/network startи, возможно, с помощью systemctl start NetworkManager.

0
27.01.2020, 22:21

Теги

Похожие вопросы