Как узнать, какой загрузчик вы используете в чертовски маленьком дистрибутиве Linux

Есть несвязанные различия между Red Hat 6 и Ubuntu 16 для записи screen-256color : последняя добавляет dim и опускает initc . Ни одно из этих изменений не связано с клавишами управления курсором.

Предположительно значение TERM вне tmux составляет xterm . Существуют также несвязанные изменения между двумя системами для записи xterm ( расширения цвета курсора , упомянутые в базе данных терминала).

Однако есть существенная разница между записями linux и xterm : записи xterm (в обоих случаях) инициализируют терминал для использования ] режим приложения для клавиш курсора и клавиатуры, а для linux - нет. Режим приложения отправляет разные последовательности символов для клавиш курсора (что является предметом этого вопроса).

Red Hat 6 имеет tmux 1.6, Ubuntu 16 - tmux 2.3. В любом случае tmux считывает описание терминала, а пытается сопоставить управляющие последовательности, отправленные вашим вне курсорных и функциональных клавиш терминала, и сохраняет свое понятие. этих клавиш (как код клавиши и информация о сдвиге / управлении) перед генерацией эквивалентной управляющей последовательности, которая следует за описанием терминала внутри tmux .

Если ваш .tmux.conf имел конфликтующие настройки, как показано в Ctrl + клавиши со стрелками, работающие в tmux , то довольно старые и довольно новые программы tmux будут отличаться для модифицированных клавиш управления курсором:

  • в CentOS6, сдвинутая вверх стрелка дает ^ [[A ^ [[1; 2A ], а Ubuntu показывает ^ [[A .
  • Ctrl + стрелка также отличается.

Причина различия (на самом деле) заключается в улучшении tmux для чтения расширенных определений ключей из базы данных терминала. В более старой версии tmux не заметил, что ключи стиля xterm не были определены в описании терминала screen-256color . Таким образом, он передал информацию. В более новой версии tmux видит, что они не определены, и (поскольку ему было сказано знать о ключах xterm) использует только те, которые определены в указанном терминале. описание.

Дополнительная литература:

2
07.05.2015, 15:03
0 ответов

Теги

Похожие вопросы