Как заставить LILO загружаться с клонированного жесткого диска? [закрыто]

dd в вашем примере выполняет полное резервное копирование образа системы, байтовое зеркалирование / dev / sda в / dev / sdb . Однако вы должны быть уверены, что / dev / sdb , если размер диска равен или больше. Современные системы не допускают такого простого копирования, потому что они встраивают в тома некоторую другую уникальную идентификационную информацию, такую ​​как UUID; могут быть проблемы с настройками LVM, шифрованием на диске и т. д. И резервное копирование из живой системы обычно не является хорошей идеей. Так что это зависит от обстоятельств.

В общем, такой тип резервных копий, конечно, ценен, если вы хотите:

  • зеркалировать систему без повторной перестройки ее структуры (а резервное копирование с помощью tar , например, является вторым перестроением структуры на новое место)
  • сохраните то, что классические инструменты Unix не сохраняют (например, для вас важны атрибуты файла ext2 или xattrs, или время создания файла (ctime))
  • или вам не важен размер резервной копии или у вас действительно есть много дисков одного типа или доступно большое количество пространства данных

. При работе с символическими ссылками важно знать, что могут быть системы или инструменты, которые не позволяют менять владельца символической ссылки, и если это важно, то сделайте полную систему зеркальное отражение. В противном случае простой tar может быть более эффективным и достаточным.

2
04.10.2013, 16:41
0 ответов

Теги

Похожие вопросы