Переопределение клавиш для специальных символов (Umlauts) в Wayland

Вы можете попробовать однострочное выполнение, используя подстановку команд

$ mv $(ls -t /location/path/ServicesWebApp* | head -n1) /to/new/destination/path

В дальнейшем

$ ls -t /location/path/ServicesWebApp* | head -n1
/location/path/ServicesWebApp-1005.war

Таким образом, команда должна интерпретироваться как

$ mv /location/path/ServicesWebApp-1005.war /to/new/destination/path

1
26.05.2019, 17:05
3 ответа

Я не знаю, как выполнить ваш точный запрос, но вместо этого вы можете назначить клавишу «создать» для R -Ctrl с аналогичным результатом.

В Gnome это можно сделать с помощью инструмента -настройки gnome. Я не помню о корице, но я уверен, что есть способ, потому что я тоже использовал его. (Я не уверен в других DE, и -как и вы, -я не очень хорошо говорю с Wayland ).

Затем вы можете ввести R-Ctrl"A, чтобы получить Ä и т. д. Обратите внимание, что это последовательность, а не аккорд :, вы вводите R-Ctrl, , затем ", , затемA.

Это не так удобно и быстро, как ваше предыдущее решение, но оно более гибкое и дает вам доступ к множеству других причудливых символов, таких как ø æ ⋄ → € ° · … ´ ≠

0
28.01.2020, 00:11

На самом деле это тривиально просто во всех «обычных» разновидностях Linux.

Найдите файл «символы», который использует ваша текущая клавиатура.

Недавно я приобрел компьютер Dell Insipiron 3780, который я заказал вместе с международной клавиатурой США -эта клавиатура имеет символ евро на цифре 5. Я также использую беспроводную комбинированную мышь Logitech Wireless KB/мышь модели Y -R0042. У этого есть ключ евро на 5 (в правом нижнем углу 5 ),но в остальном выглядит как обычная американская клавиатура.

Я выбрал раскладку клавиатуры " Английский (США, евро на 5)".

Этот макет в основном определен в файле /usr/share/X11/xkb/symbols/us

Вы можете видеть, что синтаксис этого файла основан на способности наследовать (из-за отсутствия лучшего слова )уже определенные клавиатуры, поэтому в моем случае «английский (США, евро на 5 )наследуется от "English (US )", которое определено непосредственно над ним.

В этом определении вы можете видеть, что все «обычные» буквы определяются (или, возможно, идентифицируются как лучшее слово )по их расположению на клавиатуре.

Все, что я сделал, это отредактировал четыре строки, которые действительно имеют значение, и добавил ä,ü,ö,ẞ к соответствующим клавишам, которые, на мой взгляд, являются существующими клавишами a,u,o,s

Затем к ним можно получить доступ, удерживая нажатой клавишу «правый -alt» (или, возможно, клавишу «Alt Gr» )при вводе английского эквивалента буквы.

Итак, вот результат правок, которые я внес в четыре строки. (Я добавил последние два элемента (, например. udiaeresis, Udiaeresis )каждому, ранее они были пустыми):

key <AD07> { [ u, U, udiaeresis, Udiaeresis ] };
key <AD09> { [ o, O, odiaeresis, Odiaeresis ] };
key <AC01> { [ a, A, adiaeresis, Adiaeresis ] };
key <AC02> { [ s, S, U00DF, NoSymbol ] };

Вам нужно будет отредактировать это через «sudo» (как root )Как только вы сохраните его, вам придется перезагрузить клавиатуру, я просто вышел из системы и снова вошел в систему, и Shazam!

Это, безусловно, самое простое решение, которое я видел. Я предлагаю вам сначала сделать резервную копию исходного файла.

0
28.01.2020, 00:11

Это решение от пользователя github RedSoxFan использует alt grи/или capslockдля создания умлаутов и работает под управлением Wayland/Sway. Вы получаете большие умляуты с shift. Решение заключается в использовании пользовательской раскладки клавиатуры :

.

Сохраните следующее в$HOME/.xkb/symbols/us-german-umlaut

default partial alphanumeric_keys
xkb_symbols "basic" {
    include "us(altgr-intl)"
    include "level3(caps_switch)"
    name[Group1] = "English (US, international with German umlaut)";
    key <AD03> { [ e, E, EuroSign, cent ] };
    key <AD07> { [ u, U, udiaeresis, Udiaeresis ] };
    key <AD09> { [ o, O, odiaeresis, Odiaeresis ] };
    key <AC01> { [ a, A, adiaeresis, Adiaeresis ] };
    key <AC02> { [ s, S, ssharp ] };
};

Затем в конфигурации sway используйтеinput type:keyboard xkb_layout us-german-umlaut

0
30.10.2020, 11:14

Теги

Похожие вопросы