Как сделать резервную копию Chrome OS?

Я не уверен, что правильно интерпретирую ваш вопрос и данные, но мне кажется, что у вас уже есть tar-шар и просто хотите его сжать?

bzip2 user-logs.tar
1
26.01.2019, 22:15
1 ответ

I tried to use Acronis backup & restore universal which boot form USB media,but it doesn't work,it doesn't boot from USB removal media,it looks like Chromebook doesn't have BIOS like normal laptop do.

Chromebook не является IBM-совместимым ПК или компьютером Wintel. У него нет системной прошивки, которая обеспечивает полную функциональность BIOS на машинах Wintel. Пере -переосмысление всего процесса загрузки и его -перепроектирование таким образом, чтобы оно было безопасным и быстрым, что значительно улучшило взаимодействие с пользователем.

Таким образом, программы резервного копирования, предназначенные для машин Wintel, не будут работать по умолчанию, поскольку они полагаются на компоненты, которых там нет. Это как если бы вы ожидали, что программа Mac будет работать на ПК. Или, если вам не нравится это сравнение, например, выполнение программы Haiku или Redox x86 _64 на платформе PowerPC с BSD. Acronis утверждает, что их технология Universal Restore отделяет данные резервного копирования от оборудования.Вы можете подать заявку в Acronis, но я не вижу необходимости идти по этому пути, и я объясню почему.

I have installed OpenJDK, Android Studio and some IDEs,I just want to backup this sort of apps which I don't need to reinstall them when I reinstall the Chrome OS.

Зачем вам переустанавливать Chrome OS? Вы хоть знаете и понимаете, как это сделать? Мне кажется, что у вас есть Chromebook, и вы пытаетесь применить свои общие знания о «ПК» / Wintel к Chromebook. К сожалению, вы недостаточно знаете об общих вычислениях и сомневаетесь в фактическом содержании ваших данных, поэтому вам приходится полагаться на программы, которые подходят к проблеме определенным образом, который на самом деле не нужен для решения вашей проблемы.

Acronis (среди прочих )известен в первую очередь продуктами, генерирующими полные образы компьютеров. Я уверен, что у них есть способ создания добавочных резервных копий, который позволяет сократить количество времени и ресурсов, затрачиваемых на резервное копирование данных в профессиональной среде, где вы несете ответственность за несколько корпоративных клиентов с большим количеством серверов и клиентов. Но это очень традиционный способ резервного копирования данных, который обычно не работает на настольных клиентах, которые не всегда включены, когда резервное копирование запланировано. Также многие Chromebook поставляются с более медленными флэш-чипами EMMC, которые не любят записывать от первого до последнего блока. Многие из них замедляются до сканирования во время этой операции, это также не так умно, когда вы используете другие технологии хранения, такие как SMR . Планирование стратегии резервного копирования данных как запланированного полного дубля может навлечь на вас неприятности.

Резюме:

  • Вам не нужно создавать полный образ диска Chromebook. Google уже предоставляет один и сложный механизм обновления с двумя отдельными системными разделами , гарантирующий, что у вас всегда будет загружаемая система, что устраняет множество причин для переустановки всей системы, которыми другие платформы были известны в прошлые десятилетия.
  • Вам следует адаптироваться к рабочему процессу, в котором ваши текущие данные проекта и данные конфигурации (ваши пользовательские настройки )не просто хранятся в одном месте, а по возможности синхронизируются между устройствами. Именно так вы сведете к минимуму время простоя и будете продуктивны в мире, где вычислительных устройств стало много. Во что бы то ни стало, вам не обязательно использовать определенного облачного провайдера. Если вам подходят такие решения, как Nextcloud/Owncloud, Syncthing, WebDAV, файловые ресурсы и скрипты, вы можете выбрать то, что предпочитаете.
  • Знайте свои данные, как вы настроили параметры и где. Такие приложения, как Android Studio или Visual Studio Code, можно запускать в типичных дистрибутивах Linux, Chromebook, Windows, Mac и так далее. Как только вы узнаете, где находятся необходимые части, вы можете избавиться от ненужных частей (, по крайней мере, в резервной копии ). Вы будете продуктивны с небольшим количеством заметок, инструкций и небольшой коллекцией файлов. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
1
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы