Расширение дискового пространства при использовании VMware для Linux

из man less:

  -xn,... or --tabs=n,...
         Sets tab stops.  If only one n is specified, tab stops are set at 
         multiples of n.  If multiple values separated by commas are specified,
         tab stops are  set  at  those positions, and then continue with the same
         spacing as the last two.  For example, -x9,17 will set tabs at positions
         9, 17, 25, 33, etc.  The default for n is 8.

На странице man также описано, как установить параметры по умолчанию для less с помощью setenv или export. Добавление LESS="-x4";export LESS в ваш ~/.bashrc должно помочь

.
2
02.05.2019, 19:28
2 ответа

Ограничение в 2 ТБ, которое вы видите, связано с (древним форматом таблицы разделов DOS MBR примерно 1983 года ). Вы ограничены 2³² секторами, из которых 512 -байтовых секторов берут 2TiB. fdiskчасто поддерживает только DOS MBR.

Решением этой проблемы является использование более нового формата таблицы разделов, GPT. gdisk— это один из нескольких инструментов, обрабатывающих таблицы GPT, и он попытается преобразовать их при запуске. Преобразование выполняется в памяти только до тех пор, пока вы не нажмете w. Это часто приводило бы к сбою, если бы вы не просто расширили диск, а сделали так, чтобы он работал. (GPT требует наличия нескольких секторов как в конце, так и в начале диска; DOS MBR не нужен конец ).

Когда вы запустите gdisk, вы должны увидеть что-то вроде этого:

***************************************************************
Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory. THIS OPERATION IS POTENTIALLY DESTRUCTIVE! Exit by
typing 'q' if you don't want to convert your MBR partitions
to GPT format!
***************************************************************

, и вы можете использовать обычные команды, с которыми вы должны быть знакомы из fdisk, для управления таблицей разделов GPT.

Очевидно, у вас должны быть резервные копии, как минимум ваша серверная команда должна сделать снимок вашей виртуальной машины.

В долгосрочной -перспективе вам следует рассмотреть возможность использования -устройств, не разделенных на разделы, где это возможно, возможно, через LVM. Затем расширить их намного проще, и, как правило, это онлайн-операция (, например, если вы передадите неразмеченное устройство в LVM, это будет простая pvresize /dev/whatever, которая занимает доли секунды и выполняется онлайн )..

0
27.01.2020, 22:26

1) How can I get this 10 TB of space added to the server?

gdisk — это инструмент Ubuntu, который дает вам возможность расширить раздел.

2) If I set up this partition using something other than fdisk, can I later expand my main drive with this space since it wasn't setup in fdisk?

Как сказал Человек, Да, Ты Можешь. Первоначально используемый инструмент не ограничивает вас в использовании других инструментов. Вы можете рассмотреть возможность использования LVM , потому что так проще настраивать разделы по мере изменения ситуации.

0
27.01.2020, 22:26

Теги

Похожие вопросы