Невозможно запустить виртуальную машину с помощью PXE «ошибка записи: на устройстве не осталось места» и в конечном итоге оказывается в среде dracut.

Вы можете попробовать добавить -o sshfs_debug к вашей команде, чтобы получить отладочную информацию для sshfs.

Если это не даст вам более подробной информации, используйте любой из пунктов

-o LogLevel=VERBOSE
-o LogLevel=DEBUG
-o LogLevel=DEBUGX  # with X being 1, 2 or 3

для повышения разборчивости ssh.

1
02.05.2019, 01:58
2 ответа

К этому моменту гость успешно загрузил ядро ​​и работает в среде initramfs. Программа установки initramfs загружает файл squashfs, который должен находиться по адресу <CentOS DVD root>/LiveOS/squashfs.img. В этом случае я полагаю, что он может загружать его изhttp://kickstart.corp.example.com/install/LiveOS/squashfs.img-или даже через Интернет с серверов репозитория пакетов CentOS.

(Если верно последнее, вы можете добавить параметр загрузки inst.stage2=http://kickstart.corp.example.com/installв строку appendв /var/lib/tftpboot/pxelinux/pxelinux.cfg/default, чтобы принудительно загрузить его из локального источника.)

Поскольку корневая файловая система еще не смонтирована, она будет загружаться на RAM-диск. На данный момент пользовательский интерфейс установщика еще не запущен, а локальные диски вообще не трогались, хотя ядро ​​​​обнаружило, что /dev/vdaприсутствует.

В имеющемся у меня старом ISO-образе CentOS 7 размер файла squashfs.imgсоставляет 352 МБ. Версия с датой от -до -, вероятно, будет немного больше; выводcurl(инструмента, который фактически выполняет загрузку ), инкапсулированный в сообщениях, зарегистрированных dracut-initqueue, предполагает, что ваш squashfs.imgимеет размер 432 МБ, и загрузка прерывается примерно на 75%, потому что на рамдиске недостаточно места (, я предполагаю ).

Поскольку загрузка squashfs.imgбыла неполной, ее монтирование завершится ошибкой, а затем RAM-диск все равно будет заполнен на 100%, что приведет к появлению сообщения об ошибке No space left on device.

Сколько оперативной памяти выделено вашей гостевой ВМ? Если виртуальная машина маленькая, возможно, вам не хватает памяти.

4
27.01.2020, 23:30

Я полагаю, что ошибка связана с тем, что файл кикстарта указывает на виртуальный диск с меткой «sda», а виртуальный диск на самом деле называется «vda». Вы можете увидеть «vda» примерно на полпути к опубликованному вами выводу, и его размер составляет около 21 ГБ.

ignoredisk --only-use=vda 

bootloader --location=mbr --boot-drive=vda 

clearpart --all --initlabel --drives=vda

Внесите эти изменения в файл anaconda -ks.cfg, и все готово. обратите внимание, что моя команда очистки части — --all, а ваша — --none.

0
27.01.2020, 23:30

Теги

Похожие вопросы