Не могу загрузиться в Windows после установки Ubuntu в UEFI

В первом случае вы просите cp скопировать / tmp / a и его содержимое в / tmp / b ; поэтому сначала копируется a в / tmp / b / a , затем содержимое a копируется в / tmp / b / a .

Во втором случае вы просите cp скопировать . и его содержимое в / tmp / b ; используя тот же мыслительный процесс, что и выше, мы можем думать об этом как о копировании . сначала на / tmp / b /. ( т.е. / tmp / b ), затем копирование . Содержимое находится в / tmp / b /. .

Для текущего каталога нет короткой ссылки, которая могла бы работать во всех случаях, поскольку текущий каталог может иметь разные имена (с использованием символических ссылок). Я думаю, что самое близкое, что вы можете найти, это $ PWD .

1
02.04.2019, 10:15
2 ответа

Итак, это определенно остается вопросом Windows и действительно относится к superuser.com или подобным.

Однако в интересах полезности :из того, что вы написали, похоже, что программа установки изменила систему записи разделов на вашем жестком диске. Ваш загрузчик Windows был сохранен в MBR (первом секторе жесткого диска )вместе с размером и расположением ваших разделов.

Для установки в качестве UEFI установщик переписал размер и положение ваших разделов в формате GPT, полностью перезаписав MBR в процессе. Это не было несчастным случаем. Две таблицы разделов не могут -существовать вместе, и это был необходимый шаг. IE :это то, о чем вас предупреждали.

Я не специалист по Windows, это форум Linux.Но я думаю, что отсюда у вас в основном есть два варианта:

  1. Исправить вперед (попытаться установить загрузчик Windows EFI )
    • Теоретически это может быть возможно, так как UEFI просто нужен загрузчик Windows, установленный в вашем (новом )разделе EFI
    • У меня лично были проблемы с загрузкой Windows из раздела EFI, созданного Ubuntu -, поэтому никаких гарантий здесь нет.
  2. Попытаться вернуться (Попытаться вернуться к MBR )
    • Это сложно и опасно, и вам все равно придется обращаться за помощью на форумы Windows
    • Теоретически вы можете записать информацию о своих разделах и попытаться заменить GPT на MBR, содержащую те же разделы
    • Если вы сделаете это неправильно, вы можете потерять все свои данные, поэтому хорошо подумайте, прежде чем пытаться это сделать.
    • После того, как вы заменили таблицу разделов, вам нужно будет повторно -установить загрузчик Windows в MBR (, что выходит за рамки этого форума, и я не знаю, как)

Как я уже сказал. Отсюда попробуйте выполнить поиск в Интернете и запросить на Superuser.com конкретные инструкции для Windows.

0
27.01.2020, 23:41

В зависимости от того, что именно было сказано в предупреждениях, и от того, какой именно выбор вы сделали при установке Ubuntu, процесс установки мог выполнить одно из нескольких действий:

  • Возможно, он преобразовал разделение из MBR в стиль GPT для установки стиля UEFI -, сохранив (или изменив размер )существующих разделов. Это лучший вариант :, вам просто нужно установить загрузчик в стиле UEFI -, и вы сможете вернуться к Windows. Как только загрузчик Windows UEFI находится на диске, Ubuntu может даже автоматически обнаружить его при следующем запуске sudo update-grubи добавить его в меню загрузки GRUB.

  • Возможно, он только что установил загрузчик в стиле UEFI -на диск с разделами MBR -. Это проблема, поскольку, хотя Linux может это сделать, Microsoft заявляет, что Windows не будет поддерживать эту комбинацию. Однако возврат к устаревшему -стилю загрузки только Windows -в этом случае должен быть довольно легко выполнимым.

  • Возможно, Ubuntu занял весь диск, поэтому ваша установка Windows была перезаписана и больше не существует. Это наихудший -сценарий :, если вы хотите вернуть Windows, вам потребуется полностью переустановить ее, и ваши существующие файлы Windows исчезнут.

Определение вашей ситуации

В Linux запустите sudo fdisk -l /dev/sda. Если ваш системный диск отличается от /dev/sda, замените его соответствующим именем устройства. Например, в новой системе с твердотельным накопителем NVMe это может быть /dev/nvme0n1.

Вывод должен выглядеть примерно так:

$ sudo fdisk -l /dev/sda
Disk /dev/sda: 465.8 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 2B05CCE8-92BC-4308-B770-174CE63D044F

Device       Start       End   Sectors  Size Type
/dev/sda1     2048   1050623   1048576  512M EFI System
/dev/sda2  1050624   1550335    499712  244M Linux filesystem
<... other partitions listed here...>

Если ваша версия Linux fdiskне слишком старая, выходные данные должны содержать строку, в которой говорится

Disklabel type: gpt

или

Disklabel type: mbr

Это определяет стиль разметки, который в настоящее время используется на вашем системном диске.

GPT -системный диск с разделами -установка загрузчика Windows UEFI

Поскольку установщик Linux настроил для нас загрузчик UEFI, на диске также должен быть системный раздел EFI (ESP для краткости ). В выводе fdisk -lэто раздел, для которого Typeуказан как EFI System, а его размер обычно составляет от 100 до 512 МБ. В Linux он может быть смонтирован по адресу /boot/efi. Возможно, вы захотите запустить sudo ls -l /boot/efiили просмотреть его с помощью какого-нибудь файлового менеджера с графическим интерфейсом, чтобы узнать содержимое этого раздела -, которое вы некоторое время увидите в командной строке Windows. Как правило, если ESP смонтирован в /boot/efi, должен быть подкаталог -, например /boot/efi/EFI/ubuntu, который содержит фактический загрузчик UEFI Ubuntu.

Теперь приобретите установочный носитель Windows 10. Код лицензии вам не понадобится. Загрузите компьютер с этого установочного носителя. Поскольку ваш Ubuntu установлен в режиме UEFI, ваш компьютер, вероятно, также автоматически загрузит установщик Windows в режиме UEFI, но если вы видите два варианта загрузки для установочного носителя, только один из этих вариантов загружает его в режиме UEFI, и это тот вы должны выбрать. (Надеюсь, в меню загрузки будет указано, что есть что -это зависит от прошивки UEFI вашей системы.)

Когда установщик Windows отображает начальный экран с кнопкой «Установить сейчас» в середине экрана, вместо этого выберите «Восстановить компьютер» внизу.

В следующем меню выберите «Устранение неполадок», а затем «Командная строка».

Теперь введите эти команды:

diskpart
list vol

Должен отобразиться список разделов. Найдите раздел с FAT32 в столбце «Fs» -. Это должен быть ваш ESP, который вы уже видели в Linux. Запишите номер тома(Volume ###в крайнем левом столбце )и назначьте для него неиспользуемую букву диска (, например X :). Например, если ESP указан какVolume 2:

sel vol 2
assign letter=x:

В это время должно быть написано DiskPart successfully assigned the drive letter or mount point.. Затем введите exit, чтобы выйти из утилиты DiskPart.

Переключиться в каталог EFI на ESP:

cd /d x:\EFI
dir

Если вы видите каталог ubuntu, вы попали по адресу.

Теперь создайте один или два каталога для загрузчика Windows UEFI:

mkdir Microsoft
cd Microsoft
mkdir Boot
cd Boot

Установите загрузчик Windows UEFI в ESP и повторно -создайте реестр Windows BCD:

bcdboot c:\Windows /l en-us /s x: /f UEFI /addlast

Если вы хотите, чтобы загрузчик Windows использовал язык, отличный от английского, замените en-usв приведенной выше команде кодом соответствующего языка Windows.

Теперь введите exit, извлеките установочный носитель Windows и перезагрузите систему. Он должен появиться в Ubuntu, как и раньше. Запустите sudo update-grub, чтобы обновить загрузочное меню GRUB. Если все пойдет хорошо, теперь он должен автоматически -определить наличие загрузчика Windows UEFI и добавить его в меню загрузки GRUB.

Также теперь в меню порядка загрузки BIOS должен быть пункт с названием «Диспетчер загрузки Windows». Если вы хотите удалить Ubuntu и вернуться к системе только с Windows -, просто включите ее в качестве основного варианта загрузки, и система должна пропустить GRUB и загрузиться в Windows по умолчанию. Затем вы можете удалить разделы Linux с помощью управления дисками Windows.Не удаляйте системный раздел EFI , так как теперь Windows также нуждается в нем для загрузки.

(Идет работа -Я добавлю возможность восстановления MBR позже)

8
27.01.2020, 23:41

Теги

Похожие вопросы