Я могу запустить свою основную настольную графическую сессию удаленно?

Зависит от включенных чипсетов, Вам, возможно, понадобится определенный для чипсета драйвер для достигания дисков SATA.

Возможно, Вы могли бы хотеть изучить, запускают, который позволяет Вам определить, как Вы хотите, чтобы система закончила тем, что смотрели, затем делает новую установку CentOS к той спецификации - включая любые необходимые модули ядра.

8
26.10.2012, 01:26
2 ответа

Можно запустить сессию консоли GUI удаленно: выполненный startx. Однако это вероятно не работать, потому что Вы испытаете недостаток в разрешении. На большинстве установок только пользователь физически вошел в систему на консоли, позволяется использовать консоль.

Различные дистрибутивы приняли различные механизмы для управления, кто может запустить X сессий на консоли. Я полагаю, что на RHEL это сделано через systemd, но я не знаю как.

Если Вы запустите X приложений на консольном дисплее, то Вы не сможете взаимодействовать с ним удаленно. Существует несколько исключений, таких как Emacs, которые способны к соединению с несколькими дисплеями, но в общем X приложений открывают соединение с этими X дисплеями, когда они запускают и никогда не оглядываются назад. Можно использовать Xmove или Xpra для посредничества между X-сервером и приложением; X приложений запустились в Xmove, или Xpra может быть перемещен в другой X-сервер (как отсоединение и присоединение экранной сессии).

Другая опция, после того как Вы запустили консольную X сессию, состояла бы в том, чтобы взаимодействовать с нею удаленно. Можно использовать X11vnc для этого и получить доступ к удаленному сеансу с клиентом VNC.

2
27.01.2020, 20:12
  • 1
    Хорошо это больше, что я имел в виду. Если я могу выполнить startx затем, я могу соединиться с основным X-сервером (:0) и взаимодействовать со своим основным рабочим столом. Я попытаюсь сообщить то, что происходит. –  FrenchKheldar 27.10.2012, 01:00
  • 2
    @FrenchKheldar я попытаюсь сообщить то, что происходит.Что случилось? –  Piotr Dobrogost 24.07.2017, 15:44
  • 3
    Однако это вероятно не работать, потому что Вы испытаете недостаток в разрешении. Вы могли уточнить это в своем ответе? Это означает, что удаленные пользователи, как предполагается, не запускают X-сервер вообще? Если не затем там какой-либо принятый/канонический способ запустить X-сервер удаленно? Кроме того, Вы могли бы хотеть добавить ссылки, отвечающие на мои вопросы. –  Piotr Dobrogost 24.07.2017, 16:03
  • 4
    @PiotrDobrogost, как предполагается, зарегистрированы на консоли для запуска сессии GUI на консоли. Поэтому, если Вы не зарегистрированы на консоли, у Вас нет доступа к консольному периферийному устройству. Можно запустить X-сервер удаленно, но он не может получить доступ к консоли, например, это может быть Xvfb (отображающийся в кадровом буфере в памяти), но не Xorg (отображающийся на фактическом экране). Только администратор (корень) может взять под свой контроль консоль (включая запуск X-сервера там), не будучи зарегистрирован на нем. –  Gilles 'SO- stop being evil' 25.07.2017, 01:07
  • 5
    @PiotrDobrogost, Если я вспоминаю правильно, это не работало. Но это было некоторое время! –  FrenchKheldar 25.07.2017, 17:53

Я предложил бы взгляд на следующие проекты (хотя я вид сомнения это xpra может обработать целую сессию),

  • x2go проект терминального сервера кажется вполне прилично для этой задачи (см. эту статью Linux Magazine); однако это могло быть немного чрезмерно для небольшой установки.

  • xpra:

    Xpra является 'экраном для X': это позволяет Вам запускать X программ, обычно на удаленном хосте, направлять их дисплей к Вашей локальной машине, и затем разъединяться из этих программ и снова соединяться от того же или другой машины, не теряя состояния. Это предоставляет Вам удаленный доступ к отдельным приложениям.

И взгляните вокруг, некоторые другие инструменты уже были также упомянуты здесь (например, здесь).

(Что-то более прямое могло бы быть возможным (см. это примечание "startx по ssh"), но она "взятие, где я оставил часть", не будет работать.)

Отредактируйте Что-то просто пришло в мою голову - при использовании некоторой среды рабочего стола, которая поддерживает автовход в систему (скажите, похудейте, nodm, gdm3, kdm); необходимо смочь запустить сессию для одного определенного пользователя на :0 (через, скажем, /etc/init.d/gdm3 start).

И существует XDMCPпроблемами безопасности).

5
27.01.2020, 20:12
  • 1
    Спасибо они интересны. Но я предполагаю, что нет никакого способа выполнить удаленный вход в систему, которые выполняют то же самое как физический вход в систему (т.е. запустите display:0). –  FrenchKheldar 25.10.2012, 19:45

Теги

Похожие вопросы