Является ли диск без разбиения на разделы отдельным разделом?

Каждый раз, когда у вас возникает вопрос о команде в дистрибутиве Red Hat, таком как Fedora, CentOS или RHEL, лучше всего использовать инструменты менеджера пакетов rpm или yum.

Если пакет не установлен, используйте yum, чтобы посмотреть, что это за пакет.

$ yum info 

Если он уже установлен, вы также можете использовать rpm.

$ rpm -qi 

Пример

$ yum info fedmsg
Loaded plugins: auto-update-debuginfo, changelog, langpacks, refresh-packagekit
Available Packages
Name        : fedmsg
Arch        : noarch
Version     : 0.7.7
Release     : 1.fc19
Size        : 465 k
Repo        : updates/19/x86_64
Summary     : Tools for Fedora Infrastructure real-time messaging
URL         : http://github.com/ralphbean/fedmsg
License     : LGPLv2+
Description : Python API used around Fedora Infrastructure to send and receive messages with
            : zeromq.  Includes some CLI tools.

Если у вас есть имя исполняемого файла, но вы не уверены, в какой пакет он входит, вы можете использовать команду repoquery:

$ repoquery -qf 

Пример

$ repoquery -qf */fedmsg
fedmsg-0:0.7.7-1.fc19.noarch
fedmsg-0:0.6.8-4.fc19.noarch

Итак, что это делает?

Ссылка, размещенная в комментариях на сайт проекта, говорит об этом лучше всего:

fedmsg (Fedora-Messaging) - это пакет python и API, используемый в инфраструктуре Fedora для отправки и получения сообщений в приложения и из приложений. Подробное введение см. в Обзоре.

Так что же он на самом деле делает?

Если технический жаргон слишком тяжел для восприятия, то суть такова.

fedmsg - это проект по обеспечению шины сообщений, которую различные инструменты в цепочке инструментов упаковки могут использовать для передачи друг другу информации о состоянии различных задач, связанных со сборкой/упаковкой.

Возьмем, к примеру, Koji. Koji - это автоматизированная система сборки Fedora для компиляции RPM. Вот скриншот:

ss #1

Поэтому, когда задачи планируются и собираются через Koji, состояние того, на каком этапе процесса они находятся, не так легко узнать. Идея fedmsg состоит в том, чтобы обеспечить шину обмена сообщениями, чтобы такие сервисы, как Koji, могли делиться состоянием этих действий с другими системами в цепочке инструментов упаковки. Сейчас сопровождающий пакета должен сидеть и периодически проверять веб-интерфейс, чтобы узнать, успешно ли завершилась сборка.

На странице обзора есть более подробное описание fedmsg, если вам нужна дополнительная информация.

-2
24.02.2019, 18:41
3 ответа

Диск без разделов — это диск без разделов или таблицы разделов; это не раздел (раздел разделяет что-либо на части, даже если он всего один; целый диск не делится на части ).

Диск с одним разделом — это диск с какой-либо таблицей разделов. (Существует несколько схем разбиения )с одной записью в таблице, определяющей раздел.

pvcreateможет создать физический том, используя весь диск или раздел. По умолчанию он отказывается создавать физический том, используя весь диск, если он уже содержит таблицу разделов.

(Обратите внимание, что pvcreateне «отмечает» существующую функцию — диск или раздел — он создает физический том, который включает в себя запись метаданных.)

2
28.01.2020, 05:14

Они оба являются блочными запоминающими устройствами . В принципе можно добавить таблицу разделов к разделу, тем самым добавив к нему разделы. Однако операционные системы не могут рекурсивно перемещаться по разделам, поэтому они могут не быть найдены и, следовательно, могут обрабатываться по-разному.

Примечание. :Расширенные разделы — это разделы с таблицей разделов внутри.

2
28.01.2020, 05:14

You can't make the whole disk a PV if there is at least one partition on it (because pvcreate won't let you).

Все это говорит о том, что pvcreateотказывается стирать вашу таблицу разделов, если она существует. Смысл этого в том, чтобы предотвратить потерю данных, если пользователь случайно запустит pvcreate /dev/sda.

Если /dev/sdaне разбито на разделы, вы можете запустить pvcreate /dev/sda, чтобы сделать весь диск(даже той областью диска, где должна существовать таблица разделов )PV.

Если /dev/sdaразделен (, например. MBR или GPT)pvcreateне хочет рисковать ("не позволит" ). Это механизм безопасности, а не техническое ограничение.

1
28.01.2020, 05:14

Теги

Похожие вопросы