Где Network Manager хранит настройки?

Оказывается, это была ошибка tp_smapi ! Я удалил его и могу успешно приостановить работу в ОЗУ (даже с TLP)

0
20.02.2019, 00:47
3 ответа

Проверьте каталог /etc/NetworkManager/system-connections/. Он должен содержать информацию обо всех сохраненных сетевых подключениях.

Редактировать :Результат команды grep '802-11-wireless' `which nmcli`(, который соответствует ), подразумевает, что форматирование вывода nmcliвыполняется самой утилитой nmcli, а не напрямую считывается из файла. Некоторые данные, отображаемые в правых столбцах, считываются откуда-то, хотя(bgв вашем случае ). Вы должны найти один из более длинных, который, кажется, не был отформатирован утилитой nmcliи grep для этого.

4
28.01.2020, 02:22

NetworkManager поддерживает различные подключаемые модули, которые могут определять новые места хранения информации о конфигурации. Текущие активные плагины можно найти в/etc/NetworkManager/NetworkManager.conf:

[main]
plugins=ifupdown,keyfile

Общий подключаемый модуль по умолчанию — keyfile, который хранит конфигурации в каталоге /etc/NetworkManager/system-connectionsв файлах, аналогичных файлам Windows .ini.

Другие подключаемые модули могут быть -специфичными для дистрибутива:

  • Fedora и RedHat используют ifcfg-rh, которые будут читать и записывать /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-*файлы.

  • Debian и Ubuntu используют ifupdown, который является плагином -только для чтения :, он читает /etc/network/interfaces, но не вносит в него никаких изменений. Любые изменения конфигурации, которые вы делаете через NetworkManager, будут сохранены с помощью подключаемого модуля keyfile.

  • Судя по всему, SuSE раньше имел ifcfg-suse, но, похоже, он устарел.

  • Другие дистрибутивы могут иметь собственные плагины.

Сказав это, параметр 802-11-wireless.band, вероятно, получает значение по умолчанию из возможностей сетевой карты WiFi, сообщаемых драйвером. Он будет сохранен только в том случае, если вы хотите явно ограничить сетевую карту только некоторыми типами сетей Wi-Fi.

Если ваша сетевая карта WiFi может передавать только в диапазоне 2,4 ГГц, вы не можете добавить возможности aили ac, просто перенастроив программное обеспечение или драйвер :для этого потребуется новый радиомодуль и новая настроенная антенна. для диапазона 5,0 ГГц.

8
28.01.2020, 02:22

Введите sudo NetworkManager --print-configдля получения информации о расположении настроек.. в основном /etc/NetworkManager/system-connections/, как указано выше.

Похоже, что некоторые настройки по умолчанию для каждого нового «профиля» в этом каталоге определяются по логике «нет настроек равно True». См. мой вопрос об этом здесь, если это то, для чего вы читаете этот вопрос :. Есть ли способ навсегда отключить «Автоматически подключаться к этой сети, когда она доступна» по умолчанию?

0
09.07.2020, 20:02

Теги

Похожие вопросы