Fedora: Low disk on Filesystem root

Рассмотрим, например, USB-накопитель. Есть модуль, который обменивается данными с USB (взаимодействует с реальным оборудованием), уровень, обрабатывающий его как блочное устройство SCSI, общая обработка блочных устройств; а затем слой, обрабатывающий фактическую файловую систему, которая организует данные на диске. Большинство из них могут быть настоящими модулями ядра Linux. Другие слои являются фиксированными, но, тем не менее, отдельными.

Если смотреть на это изолированно, это действительно выглядит излишеством. Но у него есть несколько преимуществ: во-первых, если вы рассмотрите концептуальное расстояние между «Дайте мне первые 50 байтов файла foo.txt на устройстве» и «Переключите эти контакты точно так, чтобы» вы увидели нужно разделить это на более мелкие шаги, чтобы понять это. Во-вторых, что гораздо более важно для операционных систем в целом, это то, что, разрезая стек таким образом, вы можете использовать точно такую ​​же организацию данных на вашем флеш-накопителе, гибком диске или различных жестких дисках. Если появляется другая файловая система, вы можете снова смешивать и сопоставлять. То же самое и с новыми типами устройств (USB - относительный новичок в Linux, эта организация упростила (для некоторого странного значения слова «easy», конечно) их беспрепятственное добавление).

2
06.02.2019, 08:32
2 ответа

Вы можете попробовать поменять местами поля и использовать .в качестве разделителя полей:

awk '{print $3,$2,$1}' your_file |
   sort -nt. -k1,1 -k2,2 -k3,3 |
   awk '{print $3,$2,$1}'

Кроме того, моя система Solaris имеет вид GNU (, такой же, как в Linux )в /usr/gnu/bin/sort, и я не помню, чтобы когда-либо устанавливал его;-)

3
27.01.2020, 21:58

Вы упомянулиpython-следующее решение для python2, которое, мы надеемся, будет работать в любой версии python2, установленной на вашем компьютере с Solaris

lines = open('file.txt').readlines()
lines = [l.split() for l in lines]
lines = [line for line in lines if line[1] == "19.02"]
def sorter(x):
    z = x[-1].split(".")
    return x[0], x[1], [int(y) for y in z]

lines.sort(key=sorter)
for line in lines:
    print " ".join(line)
1
27.01.2020, 21:58

Теги

Похожие вопросы