Почему Perl установлен по умолчанию с большинством дистрибутивов Linux?

Для небольшой сети я использовал бы dnsmasq. Это работает хорошо и для DNS и для DHCP. Это делает сам регистрация внутренне, таким образом, клиент не должен регистрироваться. Это более безопасно. Существуют параметры конфигурации указать, что с другим сервером нужно консультироваться для домена. Это будет служить статическому адресу через DHCP или с помощью конфигурации или /etc/ethers. Локальные статические имена загружаются из /etc/hosts и/или любой другой файл Вы настраиваете.

Я не исследовал ни одного из других серверов DHCP, чтобы видеть, поддерживают ли они регистрацию в, связывают.

Это был мой опыт, что пакеты клиента DHCP на Linux действительно поддерживают BIND. Однако это регистрирующийся в сервере имен часто не включается по умолчанию. Linux имеет историю того, чтобы быть используемым больше в качестве разъединения, где IP-адрес будет статичен (даже если подаваемый DHCP). Рабочие столы Linux становятся более частыми, и если бы я развертывал их в корпоративной среде, то я мог бы включить регистрацию.

Включение регистрации DHCP в связывает, рискует угоном DNS. Лучше использовать отдельный домен для динамических адресов. Для использования клиентской регистрации это должно быть включено в связывать конфигурации.

28
18.02.2019, 22:48
4 ответа

Ответ сексуален, в зависимости от Вашей точки зрения.

Perl очень полезен. Много системных утилит записано в или зависит от жемчуга. Большинство систем не будет работать правильно, если Perl будет удален.

Несколько лет назад FreeBSD прошел большое усилие удалить Perl как зависимость для основной системы. Это не была легкая задача.

27
27.01.2020, 19:39
  • 1
    Perl используется в самом Ядре? Я смотрю на эту статью, которая утверждает, что Ядро использует приблизительно 2 200 строк кода Perl, Оценивающего Размер Linux GNU. Кроме того, что запросило вопрос; при установке Дуги Linux я заметил, что Perl установлен в основном пакете, есть ли базовые утилиты тот Perl использования? –   13.09.2012, 05:45
  • 2
    @JoshVoigts, само ядро не использует жемчуг нет. Однако процесс создания ядра действительно использует изрядное количество жемчуга. Что касается Дуги, кто-то еще должен будет ответить что один. –  Patrick 13.09.2012, 06:50
  • 3
    Из любопытства, чем FreeBSD заменял Perl? –  Shadur 13.09.2012, 07:18
  • 4
  • 5
    Система основы FreeBSD является в основном одним гигантским исходным кодом repo с ядром, утилитами и всем. Таким образом, они поддерживали свое собственное ветвление Perl в этом repo, который был большим усилием и трудно быть в курсе восходящего Perl. Таким образом, имело смысл для них устранять Perl из основной системы и просто устанавливать его как порт, который намного легче усовершенствовать (потому что они просто выбирают восходящие выпуски Perl и компилируют их). –  cjm 13.09.2012, 10:56

В исходной регистрации Perl v1.0 Larry Wall на comp.sources.misc группу новостей 18 декабря 1987, он сказал:

Если бы у Вас есть проблема, которая обычно использовала бы sed или awk или sh, но это превышает их возможности или должно работать немного быстрее, и Вы не хотите писать глупую вещь в C, то жемчуг может быть для Вас.

На намного более поздней выставке он уточнил немного больше:

Но разочарования программирования оболочки Unix привели непосредственно к созданию Perl, который у меня действительно нет времени для сообщения. Но по существу, я нашел, что сценарии оболочки были внутренне ограничены тем, что большинство его глаголов не находится под его контролем и следовательно в основном несовместимо друг с другом. И существительные являются обедневшими, ограничиваются строками и файлами с who-knows-what типологией...

Более разрушительный было мышление, что это была одномерная вселенная: Вы или запрограммированный в C или Вы запрограммировали в оболочке, потому что они, очевидно, в противоположных концах Одного Истинного Континуума. Perl появился, когда я понял, что сценарии не всегда имели к просматриваемому как противоположность программирования, но что единственный язык мог быть довольно хорош для обоих. Это открыло огромную экологическую нишу. Многие из Вас видели мою старую схему раковины моллюска с двумя размерами manipulexity и whipuptitude.

Сегодня, Perl является стандартной альтернативой/заменой для сценариев оболочки и текста, анализирующего потребности, и с намного большим количеством питания, чем традиционные инструменты. Из-за он - экстремальное значение (некоторые сказали бы неэлегантный), гибкость, Perl был описан как "швейцарская армейская цепная пила языков сценариев". Задачи могут часто быть значительно короче, легче, или более расширяемыми при решении с Perl. Многие, много системных инструментов, сценариев и больших программ обычно пишутся в Perl. Таким образом в современной среде Linux, Perl является теперь другим стандартным инструментом Unix, и действительно необходимый.

24
27.01.2020, 19:39
  1. Perl был разработан для Unix, потому что инструменты не были достаточно мощны. Для спорта можно искать awk и sed в нем (Perl).
  2. Perl был (среди прочего) вдохновлен оболочкой Unix (и C, который очень важен для Unix - или наоборот, возможно).
  3. Кроме того, Perl может быть распределен в соответствии с лицензией GNU. Некоторые люди считали бы это не важным с технической точки зрения, но она показывает смешивание.
  4. Последней вещью, о которой я могу думать, является ЛАМПА, которая является сетевым "комплектом ПО". (Проверьте его на Википедию: P или по крайней мере был, Perl; L является Linux.) (Но эта последняя точка немного трусит "или яйцо".)
4
27.01.2020, 19:39
  • 1
    P в ЛАМПЕ в эти дни является намного чаще PHP или Python. Я думаю, что Perl является moreso использование прежней версии акронима. –  darvids0n 13.09.2012, 08:44
  • 2
    ++ выпущен в соответствии с лицензией GNU (а именно, GPL GNU). AFAIK там является небольшим "смешиванием" между Блокнотом ++ и различными дистрибутивами Linux. Только упомянуть один контрпример Вашей точке № 3. –  a CVn 13.09.2012, 15:38
  • 3
    @MichaelKjörling: разве Вы не согласились бы, что определенные лицензии препятствуют распространению Вашего приложения (или, в этом случае, язык программирования) в мире Linux, в то время как другие не поднимут такие препятствия? Это не означает, что Вы могли лицензировать свой путь в распределение, если бы Вы действительно думали, именно это я сказал. (Я думаю нет.) –  Emanuel Berg 14.09.2012, 00:28
  • 4
    @darvidsOn: Да... это - то, что я сказал (?). (Я предполагаю, что это - совпадение, что те большие языки сценариев все запускают с P.) –  Emanuel Berg 14.09.2012, 00:31
  • 5
    @EmanuelBerg, который Вы упомянули, что "смешали" между Perl и Linux на основе того, что Perl имеет лицензию GNU. Существует много программного обеспечения и в портах FreeBSD и во многих дистрибутивах Linux, которые имеют другие лицензии и много программного обеспечения, которое не работает также, который лицензируется в соответствии с различными лицензиями GNU (GPL, LGPL, FDL...). –  a CVn 17.09.2012, 13:16

Я думаю, что ответ на этот вопрос является частично историческим, частично практичным.

Что касается истории, Perl является классным языком. Это является более классным, чем Python (не говоря уже о PHP), хотя я понятия не имею, что "лучше" (если это могло бы так или иначе быть официально проанализировано, относительно которого я сомневаюсь). И классные парни, которые используют (или используемые) Perl, обычно являются парнями, решающими, что должно быть частью дистрибутива Linux.

Что касается того, что практично, Perl является все еще связующим звеном большого количества вещей: OSs и сеть одинаково (снова, ЛАМПА, не забывая или Python или PHP). Итак, почему бы не включать что-нибудь, что полезно для большого количества целей? И еще больше, почему удаляют что-нибудь, что является там (и не наносит ущерба), и полезно?

Но, как это происходит, существует примечание по этому в новом выпуске Журнала Linux (#151, июнь 2013). По-видимому, для компиляции ядра Linux, несколько коротких и простых сценариев Perl используются. (Снова, роль "связующего звена" Perl в OSS) Теперь, один из разработчиков ядра отправлял патчи переписывания тех сценариев, на этот раз не в Perl, но как "Сценарии оболочки Unix" (это sh?). Тем путем Perl не должен был бы быть установлен ни для кого компилирующего ядро. Но, тот патч (отправляемый несколько раз) не был взят. И одна причина этого, после того как в холоде, Perl вряд ли будет впущен. Люди как Perl, и они не хотят расставаться с ним.

Теперь, это только касается краев этого вопроса как, вероятно, очень малочисленное меньшинство пользователей Linux, вероятно, скомпилирует ядро. Но это - еще одна часть загадки (и я подозреваю, что существуют многие).

1
27.01.2020, 19:39
  • 1
    Не комментарий для Вас, Emanuel, но для людей, не желающих расставаться с жемчугом, как трудно это может быть, чтобы просто установить его, если Вы нуждаетесь/хотите в нем? –  MattBianco 25.09.2014, 13:16

Теги

Похожие вопросы