Шим работает только в небезопасной системе загрузки

Цитируемый вами текст, возможно, сформулирован неаккуратно. Основные авторитетные inodes для файловой системы хранятся в файловой системе. Итак, для файловой системы, которая находится на диске (в разделе диска), inodes находятся на диске. Но для повышения эффективности ядро ​​хранит (кэширует) локальные копии активных индексных дескрипторов в памяти.

  1. Повторюсь, да, «первая таблица inode» хранится на диске (при условии, что файловая система резидентна на диске). Так что ты спрашиваешь? На двух рисунках, которые вы скопировали в свой вопрос , показаны области, помеченные как «I-узлы». Это то, где находятся inodes. Особенности различаются для разных типов файловых систем.

    • Это сопоставление номеров inode с адресами inode?
      Нет; inodes хранятся в массиве (или, в некоторых файловых системах, в нескольких массивах), , поэтому адрес inode может быть вычислен по формуле, которая выглядит примерно так {{ 1}}

      inode address = (базовый адрес массива inode) + (номер inode) × (размер inode)

    Как я надеюсь, вы уже знаете, inode содержит метаданные для файла , и указывает на блоки данных для файла.

  2. Да, «вторая таблица inode» хранится в памяти. Это не сопоставление с индексными дескрипторами; это копия выбранных индексных дескрипторов (с, возможно, некоторыми дополнительными метаданными, касающимися состояния индексных дескрипторов в система).

1
07.09.2018, 10:48
1 ответ

Вы должны либо создать свой MOK и подписать с его помощью загрузчик , либо получить дополнительную пару прокладка+загрузчик (как в "загрузчик, подписанный с сертификатом, который прокладка была скомпилировано с")--см. также отличные книги Рода по теме(Работа с безопасной загрузкой , Управление безопасной загрузкой ), а также мой UEFI SecureBoot mini -HOWTO , если вы заинтересованы в том, чтобы помочь Arch получить их прокладку, подписанную UEFI CA (== MSFT ).

Получение дистрибутива Linux, который на самом деле прошел через эту боль для вас, может быть намного проще, хотя (Я знаю Fedora, SUSE, Ubuntu, ALT и ROSA на сегодняшний день, хотя их может быть больше ).

PS :точный (но бесполезный)ответ заключается в том, что ваша прокладка уже работает как задумано...

0
28.01.2020, 00:29

Теги

Похожие вопросы