Почему некоторые библиотеки и другие части повторяются в виртуальной памяти linux с gdb?

Есть ли более простой способ скопировать файл с компьютера на Raspberry Pi по Ethernet, чем вручную устанавливать его на Raspberry Pi? Pi через Ethernet, чем вручную устанавливать IP для обоих компьютеров?

Если вы передаете данные через ethernet-кабель, вам всегда нужны IP-адреса, назначенные интерфейсу каждого устройства.

Другой способ передачи файлов - настроить ваш компьютер как DHCP-сервер, тогда при прямом подключении pi вы сможете получить IP через DHCP автоматически, или, что для меня проще всего, это подключить pi к роутеру (в идеале - к USB wifi карте), получить аренду DHCP от роутера, отредактировать файл /etc/ssh/sshd_config на pi, и использовать scp для копирования файлов с хоста на pi.

0
08.10.2018, 20:53
2 ответа

Обратите внимание, что exportотличается от присваивания. Похоже, вы хотите сделать следующее

function prepend_paths() {
    for P in $(env | grep PATH | sed 's/=.*//') ; do
        eval $P=${1}:\$$P ;
    done
}

Т. е. добавлять данный префикс ко всем переменным окружения с «PATH» в их имени. Встроенная подкоманда $(env..)предоставляет этот список имен переменных. Рабочая строка в теле цикла for выполняет присваивание через вызов eval, который удобно выполняет двойную оценкуP(сначала в имя переменной, а затем в значение этой переменной ).

Затем эти назначения будут храниться в «этой оболочке», а все переменные, которые уже помечены как «экспортированные», будут распространены на подпроцессы. Вы, конечно, можете добавить явные операторы export $P, если хотите,а также распечатайте -, чтобы сообщить о заданиях, если вы считаете, что это хорошо.

0
28.01.2020, 05:05

Вопрос, является ли это исчерпывающим? интригует. Как этот списокPATH-подобных переменных может быть исчерпывающим? Вы упомянули PATHвыше, что соблюдается большинством оболочек. И LD_LIBARY_PATHтакже почитается большинством программ. И PYTHONPATHдействительно поддерживается исполняемым файлом Python. Но поскольку вы не знаете, какую программу вы собираетесь установить завтра, как вы можете знать, перед какой переменнойPATH-like установить?

На ум приходит Java с CLASSPATHи suс ENV_ROOTPATH. Но давайте составим гипотетическую программу foo.exe, учитывающую SOME_WEIRD_PATH_VARIABLE_NAME-, как мы можем узнать об этой переменной раньше? И, возможно, какая-то другая программа учитывает другуюPATH-подобную переменную с именем PATH_SET, но не ожидает, что эта переменная будет установлена ​​​​на путь к файлу , но, возможно, ожидает, что она будет установлена ​​​​на 1или 0. ]. Мы не знаем, что PATH_SETдолжно быть установлено на pwd, хм?:-)

-1
28.01.2020, 05:05

Теги

Похожие вопросы