Аналог AUR для Gentoo

Согласен с комментарием @siblynx, что glibc обеспечивает диапазон совместимости. Для этого (в диапазоне выпуска версии 6) используется версионирование символов: по мере появления каждого символа (функции или данных) к символу прикрепляется соответствующая версия, так что есть возможность автоматически ссылаться на нужную версию.

Если поведение (в основном двоичный интерфейс) изменилось в направлении вперед, ваше приложение будет загружаться с использованием интерфейса старой версии. При движении назад версии может не существовать, и приложение не сможет успешно загрузиться.

На более грубом уровне большинство общих библиотек в RHEL также версионны, но glibc поддерживает диапазон совместимости через версии символов внутри одной общей библиотеки.

Дополнительная литература:

0
18.09.2018, 00:14
3 ответа

Аналогов нет.

Как правило, этот тип вещей известен в системах на основе -портежей (, таких как Gentoo, как "оверлей". Вы можете найти пример (неофициального оверлея)здесь . Любой может создать его, вам просто нужно каким-то образом подключить его к вашей системе и настроить portage для его использования.

Как правило, управление оверлеями вручную нетривиально, особенно если вы используете более одного. К счастью,Gentoo предоставляет инструмент под названиемlayman(app-portage/laymanв дереве портов Gentoo ), который может сделать это за вас. Он позволяет устанавливать, синхронизировать и выполнять различные другие услуги для оверлеев из официального списка, а также обеспечивает простую настройку дополнительных списков оверлеев, из которых вы можете установить.

1
28.01.2020, 02:42

Gentoo Portage поддерживает это с помощью пользовательских репозиториев ebuild .

0
28.01.2020, 02:42

Есть нечто, называемое layman. Это позволяет использовать пользовательские репозитории, которые используют дистрибутивы на основе Gentoo, есть даже репозиторий Steam для пользователей portage. Неспециалисты используют «оверлеи», которые в основном представляют собой настраиваемые репозитории портежей. Добавление репозиториев добавляет доступные пакеты для portage, диспетчера пакетов Gentoo.

Дополнительную информацию можно найти на Gentoo Wiki:https://wiki.gentoo.org/wiki/Layman

1
28.01.2020, 02:42

Теги

Похожие вопросы