Отредактируйте меню GRUB без дополнительных инструментов

Если вы пользователь Emacs, мой ответ, вероятно, не будет тем, что вы захотите использовать, но он все равно должен быть отмечен на этой странице, так что вот он:

Вы можете использовать vi привязки клавиш в оболочке bash очень легко. Наберите set -o vi. Добавьте его в .bashrc, если вам понравится результат.

Ответ на ваш конкретный вопрос, удаление вперед до следующего пробела, достигается с помощью dt (удаление до пробела) или просто dE (удаление до конца слова, разделенного пробелами).

Используются стандартные сочетания клавиш vi - главное, к чему нужно привыкнуть (если вы уже являетесь пользователем vi), это то, что по умолчанию вы будете находиться в режиме вставки. Поэтому, чтобы использовать команду обычного режима, такую как приведенная выше, сначала наберите . Также можно удерживать нажатой клавишу Alt, набирая первую букву команды. Например, k - это команда vi для перехода на одну строку вверх, поэтому k можно использовать так же, как стрелку вверх, для перехода на одну команду назад в истории.

3
02.09.2018, 22:50
2 ответа

В основном пункты меню grub создаются соответствующими операционными системами. Вы можете использовать такие вещи, как os-proberили написать в пользовательский скрипт, но, вероятно, самый простой способ получить то, что вы хотите, — это связать -загрузку GRUB с другим GRUB, который загружается перед ним со своей собственной конфигурацией, содержащей что-то подобное в егоgrub.cfg:

insmod part_gpt
insmod search_fs_uuid
insmod chain
menuentry "Debian" {
    search --fs-uuid --no-floppy --set=root 1234-abcd
    chainloader ($root)/EFI/debian/grubx64.efi
}
menuentry "Ubuntu" {
    search --fs-uuid --no-floppy --set=root 1234-abcd
    chainloader ($root)/EFI/ubuntu/grubx64.efi
}
menuentry "Windows" {
    search --fs-uuid --no-floppy --set=root 1234-abcd
    chainloader ($root)/EFI/MICROSOFT/BOOT/bootmgfw.efi
}

Где set root — это UUID ESP для каждого загрузчика. Они, наверное, все одинаковые.

Это также означает, что каждый загрузчик имеет свои собственные настройки и тему, а также расширенные записи и т. д.

0
27.01.2020, 21:29

Записи, которые вас беспокоят, генерируются сценариями /etc/grub.d/10 _linux (комментарии в /boot/grub.cfg показывают, где генерируются различные части файла ). К сожалению, этот скрипт не допускает никакой конфигурации или настройки из коробки.

Единственное, что вы можете сделать, это вручную отредактировать /etc/grub.d/10 _linux. Однако в целом это кажется плохой идеей, поскольку это сложный сценарий, и редактирование сценария нарушит простые обновления вашей системы.

1
27.01.2020, 21:29

Теги

Похожие вопросы