Случайные ошибки EXT4 FS

что делать

grep :0:0: /etc/passwd | sudo sed 's_/bin/bash_/sbin/nologin_' /etc/passwd

?

  • grep: 0: 0: / etc / passwd искать строку (строки?) С uid / gid равным 0, это обычно указывается строка с root, эта строка загружается в STDOUT (стандартный вывод)
  • | вывод grep подается в sudo sed, который отбрасывается из-за того, что файл указан в командной строке.
  • sed 's_ / bin / bash_ / sbin / nologin_' / etc / passwd заменяет bash на nologin из / etc / passwd в STDOUT, / etc / passwd остается без изменений.

вы просто попробуете ..?

sudo sed -i '/:0:0:/s_/bin/bash_/sbin/nologin_' /etc/passwd
2
02.10.2019, 12:12
3 ответа

Немедленное резервное копирование

Купите дополнительный внешний HDD/SSD и сделайте полную CloneZilla Live резервную копию прямо сейчас! Бесспорным признаком того, что ваш привод находится в непосредственной опасности отказа, является следующий параметр:

184 End-to-End_Error 0x0032 096 096 099 Old_age Always FAILING_NOW 4

Тем более, что эта проблема существует уже месяц:Жесткие диски, как известно, не умирают сразу, но выдают достаточно предупреждений, таких как звуки щелчков, случайные ошибки,... тогда как твердотельные накопители умирают внезапно, без предупреждение, если вы регулярно не измеряете их SMART-статус.

Эмпирическое правило для приводов::

  • Жесткие диски умирают медленной и мучительной смертью, как рак
  • SSD-накопители умирают внезапной смертью, похожей на сердечный приступ
2
27.01.2020, 22:08

Невозможно ответить.

Если ваша система нестабильна и, следовательно, не может завершить работу должным образом, ошибки файловой системы появляются (случайным образом, поскольку это зависит от активности диска во время сбоя ), это считается нормальным явлением.

Это не проблема файловой системы и не проблема fsck, вы должны исправить все, что вызывает зависание вашей системы.

1
27.01.2020, 22:08

Согласно выходным данным smartctl, ваш дисксейчас неисправен.

Сделайте отдельную резервную копию всего на нем. Не перезаписывайте предыдущие резервные копии (некоторые файлы уже могут быть повреждены, мы не хотим перезаписывать исправную резервную копию ).

Затем замените диск на новый и начните сравнивать новую резервную копию с последней известной исправной резервной копией, чтобы увидеть, сколько из них было повреждено.

0
27.01.2020, 22:08

Теги

Похожие вопросы