Если Linux является только ядром, то, как его первые версии использовались (без распределения)?

Вы можете сначала отфильтровать ввод, превратив несколько пробелов в символы новой строки, прежде чем прочитает , пройдя через него:

(<sysprivs.exp sed 's/\ \ \+/\n/g' | while read word; do echo "Word: \`$word'"; done)

Вывод:

Word: `UNLIMITED TABLESPACE'
Word: `TRUSH'
Word: `SELECT ANY DICTIONARY'
Word: `KENNYGO'
112
09.08.2018, 17:19
5 ответов

Linux был впервые запущен как расширенная замена Minix и для понимания программирования защищенного режима на i386. Minix поставлялся с исходным кодом, и в то время существовали пользовательские утилиты GNU и пользовательские утилиты BSD. Оба были доступны с исходным кодом. Linux пытался быть совместимым с POSIX, поэтому перенос был не таким уж сложным. Одним из первых шагов был запуск bash в Linux. Вы можете рассматривать ранние дни Linux как кросс-компиляцию, ядро ​​нужно было компилировать в другой системе.

2
27.01.2020, 19:29

В моем случае (c.1994 )Linux был создан в виде образов, подходящих для 3,5-дюймовых дискет (1,44 МБ ), вероятно, следует -за упомянутыми образами 5 1/4 дюйма выше, и каждый имеет определенный набор драйверов, скомпилированных в (сети, VGA и т. д. ). Таким образом, вы должны были знать, что вам нужно, и надеяться, что у вас есть подходящее оборудование.

После того, как вы загрузились и смогли либо подключиться к локальной сети, либо через модем, вы пошли и нашли нужное вам программное обеспечение (FTP, gopher и т. д. --это было в самом начале "сети" а поисковых систем еще не существовало, поэтому нужно было знать, куда идти или у кого спросить ), и создавать ее самостоятельно.

Я был в восторге, когда смог загрузить свой 486DX и набрать в своей университетской сети (56k! )и смонтировать общий ресурс AFS на машине дома... были времена. ;)

19
27.01.2020, 19:29

Краткая версия

В то время, когда Линус запустил свое ядро, проект Gnu имел работающую операционную систему, за исключением работающего ядра. Поэтому, когда люди осмотрелись, они нашли все инструменты, которые им были нужны :gcc (и друг :binutils ), bash (и друзья gnu -utils ), emacs, …

Затем они построили свою собственную систему из частей.

Отсюда такая шутка: «Если бы MS -Windows был самолетом, он поднялся бы на высоту 10 тысяч футов, а затем взорвался бы, убивая всех, кто находится сбоку, но, по крайней мере, вам не нужно строить свой собственный самолет. перед отъездом».

14
27.01.2020, 19:29

Отредактировано :Убрано досадное непонимание того, как работают ядра, и оставлена ​​важная часть.

Пользовательское пространство GNU существовало до того, как появилось ядро ​​Linux.

https://en.wikipedia.org/wiki/GNU

https://en.wikipedia.org/wiki/Linux_kernel

Питер Макдональд широко известен как создатель первого «пригодного для использования» дистрибутива GNU/Linux.

https://en.wikipedia.org/wiki/Peter_MacDonald_(компьютер _программатор)

https://en.wikipedia.org/wiki/Softlanding_Linux_System

Из воспоминаний о некоторых дискуссиях, которые у меня с ним были :Питер работал системным администратором Unix в правительстве и собирался в Университет Виктории для получения степени магистра. Питер хотел работать из дома, но стоимость лицензии на настольный компьютер Unix была непомерно высокой. Он уже был знаком с пользовательскими инструментами GNU, поэтому, когда он увидел сообщение Линуса Торвальдса в университетской сети, он воспользовался всеми преимуществами и подключил инструменты GNU к новому ядру. Так что на самом деле первоначальная проблема была обратной вашему вопросу :Пользовательское пространство уже существовало, и все, что было нужно, это ядро.

Некоторые другие исторические факты:

  • Питер не распространял SLS Linux и не взимал плату за программное обеспечение. SLS распространяла его жена Коллин, и плата была за дорогой и трудоемкий процесс записи компакт-дисков для отправки по почте.
  • Питер внес огромный вклад в ядро, который никогда не был признан, включая динамическую загрузку модулей и улучшенное управление памятью.
  • Программное обеспечение «глючило», потому что он работал, ходил в школу, воспитывал двоих детей и старался сделать пользователей Linux счастливыми. Все мы знаем, как легко сделать пользователей Linux счастливыми...
  • Питер не помнит «споров»/«разногласий» по поводу сценариев установки, которые, как утверждали другие, вызвали раскол, приведший к запуску Slackware и Debian.
12
27.01.2020, 19:29

В своей книге «Just For Fun » Линус Торвальдс упомянул, что ядро ​​Linux изначально было простым эмулятором терминала для подключения к удаленной машине Unix через модем:

So ultimately I was able to change the two threads, the AAAAAAAA and BBBBBBB, so that one read from the modem and wrote to the screen, and the other read from the keyboard and wrote to the modem. I had my own terminal emulation program.

When I wanted to read news, I would put in my floppy and reboot the machine, and I would read news from the university computer using my program. If I wanted to make changes to improve the terminal emulation package, I would boot into Minix and use it for programming...

And because I wanted to save files to my Minix file system — and because the Minix file system was well-documented anyway — I made my file system compatible with the Minix file system...

By the time I did this it was clear the project was on its way to becoming an operating system. So I shifted my thinking of it as a terminal emulator to thinking of it as an operating system.

12
27.01.2020, 19:29

Теги

Похожие вопросы