Как конвертировать 32-битную до 64-битной арки на CentOS 6?

Судя по сообщениям об ошибках, в вашем скрипте, вероятно, есть некоторые скрытые неразрывные символы пробела (например, вы набрали - пробел )

например на самом деле ошибки выглядят примерно так:

~bin/killp: line 7: [[@menubar: command not found
~bin/killp: line 11: [[@menubar: command not found
~bin/killp: line 11: @[[: command not found
~bin/killp: line 15: [[@menubar: command not found
~bin/killp: line 15: @[[: command not found
~bin/killp: line 15: @[[@menubar: command not found
~bin/killp: line 19: conditional binary operator expected
~bin/killp: line 19: syntax error near `Dock'
~bin/killp: line 19: `if [[ $1 == Dock ]]; then' <-- Somewhere, not sure where.

Где я заменил невидимые символы на @.

0
08.08.2018, 07:19
3 ответа

Самое простое решение — новая установка.

Если вы этого не хотите, загрузите жизненную систему и установите 64-битные -программы. Вы также можете начать с 64-битного ядра -. 64 -битное ядро ​​должно запускать 32 -битные двоичные файлы, и вы можете сохранить несколько ядер, чтобы вы могли переключаться обратно, если это не работает.

Также подумайте, стоит ли польза затраченных усилий. 64 -бит x86 доступен уже около 15 лет. Если вы не установили 64-битную версию -, когда машина была новой, возможно, она вам не нужна.

0
28.01.2020, 04:15

Прямое преобразование/миграция с 32 -бит на чистую 64 -бит машину/ВМ на CentOS не будет работать.

Основное препятствие состоит в том, что внутренние структуры баз данных пакетов rpm/yum зависят от целых чисел. Они различаются по размеру и не взаимозаменяемы между двумя архитектурами.

ПС. Я выполнил горячую миграцию 40 машин Debian с 32-битной системы на 64-битную. Это был немалый подвиг, однако Debian использует (или использовал в то время )только служебные текстовые файлы.

PS2. Я согласен с @Lizardx. Содержание 32 -битных виртуальных машин связано с затратами. Помимо того, что он упоминает, однородная инфраструктура -— это золото, и вы можете заплатить штрафом за производительность при работе с 32 -битными виртуальными машинами с 64 -битным гипервизором.

0
28.01.2020, 04:15

Я выполнил преобразование 32-битной системы в 64-битную в Debian, который является единственным дистрибутивом, который, как мне кажется, можно действительно надеяться сделать с помощью (из-за очень строгих правил упаковки apt в Debian и чрезвычайно надежных инструментов apt ), и даже там, хотя технически это работало в том смысле, что я не переустанавливал ОС, это заняло так абсурдно много времени и потребовало так много исправлений, что мое следующее преобразование 32 в 64 я просто скопировал все файлы /etc для резервного копирования, а затем создал отфильтрованный список пакетов (, отфильтровал файлы lib, которые обычно являются зависимостями программ ). Затем я сделал базовую установку новой 64-битной системы, затем установил список пакетов. Затем я использовал свои резервные копии, где это было необходимо, для обновления конфигураций и различных других файлов, но обратите внимание, что вы НЕ хотите просто слепо повторно использовать свои 32-битные конфигурации, поскольку вы не знаете, что изменилось или может отличаться в 64-битной версии. Оба метода утомительны, но я бы никогда больше не стал делать перекрестную версию с 32 на 64 бит, хотя это было интересно как тест, просто чтобы подтвердить, что это можно сделать. Но даже там большинство конфигураций в конечном итоге нуждалось в очистке, так что на самом деле это не сильно отличалось от простого восстановления новой установки из списка пакетов, как я сделал свой второй перекрестный -класс.

С rpm/CentOS, я бы сказал, что ваши шансы попасть в наилучший сценарий, который я привел выше, когда вы технически сохраняете установку при перекрестном обновлении до 64-битной версии, очень близки к нулю, и вы, конечно, пожалеете. это потом с точки зрения времени, которое вы потратили.

Я не согласен с человеком, который говорит, что если вы начали с 32, это, вероятно, все еще нормально, это не было моим опытом, поддержка PAE (> 4 ГБ )оперативной памяти в ядре была и становится все более глючной, Таким образом, вы были ограничены 4 ГБ стабильной оперативной памяти, хотя я больше использовал PAE, но у него были все более серьезные проблемы со стабильностью, потому что в основном почти никто не использует его в реальном мире, поэтому с каждым годом ошибки в поддержке ядра становились все хуже и хуже. Кроме того, некоторые приложения больше не поддерживались в 32-битной версии, и с каждым годом ситуация становилась все хуже, поэтому я, наконец, отказался от своих основных 32-битных систем.

Кстати, причина, по которой вы ничего не можете найти об этом преобразовании для CentOS, заключается в том, что rpm/CentOS никак не может его обработать, особенно в ту эпоху. Вы можете найти несколько приличных инструкций по -для Debian, но даже они весьма оптимистичны, как я обнаружил, и очень привередливы и сложны, но теоретически возможны из-за того, насколько надежен apt.

0
28.01.2020, 04:15

Теги

Похожие вопросы