Как заставить NFSv4 idmap работать с sec = sys?

OpenBSD поддерживает запуск (некоторых) пользовательских программ Linux. Он не поддерживает запуск модулей ядра Linux. VirtualBox в Linux требует модулей ядра (включая vboxdrv , vboxnetflt , vboxnetadp и vboxpci ).

OpenBSD не может запускать VirtualBox в качестве хоста. Он может работать как гостевая виртуальная машина в VirtualBox.

Если вы хотите использовать Vbox в качестве хоста, вам необходимо использовать Linux, FreeBSD, Mac OSX или даже Windows.

7
28.08.2018, 20:34
2 ответа

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание при использовании сопоставления идентификаторов NFSv4 при монтировании, использующем параметр монтирования AUTH _аутентификация SYS(sec=sysпо умолчанию )вместо Kerberos.

ПРИМЕЧАНИЕ.:С помощью AUTH_SYSidmapping преобразует только имена пользователей/групп. Разрешения по-прежнему проверяются на соответствие локальным значениям UID/GID. Единственный способ получить разрешения на работу с именами пользователей — использовать Kerberos.

В последних ядрах только сервер использует rpc.idmapd (, описанный вman rpc.idmapd). При использовании idmap имена пользователей передаются в формате пользователь@домен . Если доменное имя не настроено в /etc/idmapd.conf, idmapd использует системное доменное имя DNS. Чтобы idmap правильно отображал пользователей, доменное имя должно быть одинаковым на клиенте и на сервере.

Во-вторых, ядро ​​отключает сопоставление идентификаторов для NFSv4 sec=sysмонтирования по умолчанию . Установка для параметра nfs4_disable_idmappingзначения false разрешает сопоставление идентификаторов для монтирования sec=sys.

На сервере:

echo "N" > /sys/module/nfsd/parameters/nfs4_disable_idmapping

и на клиенте (с):

echo "N" > /sys/module/nfs/parameters/nfs4_disable_idmapping

Вам необходимо очистить кеш idmap с помощью nfsidmap -cна клиентах, чтобы изменения были видны в смонтированных файловых системах NFSv4.

Чтобы сделать эти изменения постоянными , создайте файлы конфигурации в /etc/modprobe.d/,

на сервере(modprobe.d/nfsd.conf):

options nfsd nfs4_disable_idmapping=N

на клиент (с)(modprobe.d/nfs.conf):

options nfs nfs4_disable_idmapping=N
18
27.01.2020, 20:17

Это достаточно известное и задокументированное поведение. Если у вас есть разные пользователи на стороне сервера и на стороне клиента, которые используют одни и те же uid, файлы будут отображаться как имеющие разных владельцев.

Помимо общих файлов, рекомендуется позаботиться о сопоставлении пользователей с одним и тем же идентификатором на всех машинах, использующих одни и те же файловые системы.

Можно сделать это вручную, какой-нибудь минимальной системой автоматизации/сценариев, а еще лучше, или настроить централизованную аутентификацию, например, с помощью LDAP. см. Централизованная аутентификация с использованием OpenLDAP

0
27.01.2020, 20:17

Теги

Похожие вопросы